Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете провели региональный робототехнический фестиваль

В Чувашском госуниверситете провели региональный робототехнический фестиваль

20.04.2022

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Общественный фонд развития научно-технического творчества «Кулибин.Клуб», Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова организовали региональный робототехнический фестиваль для школьников нашего региона. Он прошел на базе Центра современных компетенций детей – Дома научной коллаборации ЧувГУ.

Участников фестиваля приветствовали А.Ю. Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; К.А. Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР; А.Г. Трутнева, управляющий Чувашским отделением Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк; С.С. Сорокин, президент Общественного фонда развития научно-технического творчества «Кулибин.Клуб».

Региональный робототехнический фестиваль является одним из мероприятий Общественного фонда развития научно-технического творчества «Кулибин.Клуб» в рамках проекта «Центр развития проектной деятельности в области инженерного образования», на реализацию которого Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики выделен грант.

Гостям фестиваля были представлены проекты команд-победителей Национального чемпионата по робототехнике, который прошел 18-20 марта в Москве. С помощью гранта для участия в региональном этапе чемпионата по робототехнике были подготовлены 42 школьника.

На фестиваль приехали представители 15 образовательных организаций Чувашской Республики. Проведены отборочные этапы международного робототехнического фестиваля «Робофинист» и Всероссийской робототехнической олимпиады, в которых приняли участие более 75 школьников из городов Чебоксары, Шумерля, Ядрин, Цивильского, Ядринского, Комсомольского районов. Участниками также стали школьники из Нижегородской области. Они соревновались по направлениям «Следование по узкой линии экстремал», «Марафон шагающих роботов», «Эстафета», «Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы», «Собирание шайб», «Свободная творческая категория: Младшая», «Свободная творческая категория: Средняя».

Тема Всероссийской робототехнической олимпиады этого года: «Мой робот – мой друг». Для каждой категории участников регионального этапа определена соответствующая тема: Основная категория: младшая категория – «Садовый робот» средняя категория – «Робот-спасатель»; WRO: Творческая категория – «Будущие новаторы»; категория Wedo 2.0 основная – «Робот друг и помощник дома»; категория Wedo 2.0 творческая – «Робот друг и помощник в школе».

Победители отборочного этапа будут представлять Чувашскую Республику на Всероссийской робототехнической олимпиаде 2022 (RRO) (пройдет с 1 по 3 июля в Нижнем Новгороде) и на Международном фестивале «РобоФинист 2022» (Санкт-Петербург, осень 2022 года).