Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Обсудили критерии выбора университета

Обсудили критерии выбора университета

18.04.2022

16 апреля Центр цифрового образования детей «IT-куб» Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии стал дискуссионной площадкой круглого стола при участии главы администрации г. Канаш, представителей ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ООО НПП «ЭКРА» и родителей учащихся Центра.

Участники круглого стола обсудили проблему оттока молодежи из Чувашии в другие регионы России на учебу и работу, поделились своими мнениями и озвучили свои точки зрения. В качестве спикеров выступили руководитель Центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева, заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств ЧувГУ А.Г. Калинин и заместитель заведующего отделом кадрового и организационного отдела НПП «ЭКРА» Л.М. Шерлаимова.

Совместно с родителями спикеры обсудили критерии выбора хорошего университета, порядок целевого обучения в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, интеграцию факультета энергетики и электротехники в производство, взаимодействие университета с ведущими предприятиями отрасли.

Представитель ООО НПП «ЭКРА» Л.М. Шерлаимова рассказала о построении карьеры студента с дальнейшим трудоустройством на ведущее предприятие электроэнергетического кластера Чувашской Республики.

Глава администрации г. Канаш В.Н. Михайлов подчеркнул важность обсуждения данного вопроса с родителями: «Наши школьники поступают в ведущие вузы страны, но хотелось бы, чтобы поступали в вузы нашей республики, в частности в ЧГУ, который имеет замечательную базу и плеяду руководителей – выпускников энергетического факультета. Для этого мы создаем новую систему внешкольной работы по ранней профориентации на базе «IT-куб» совместно с ООО НПП «ЭКРА». Эта система позволяет вести ребят со школьной скамьи, воспитывать будущие кадры для республики».

По результатам работы круглого стола принято решение по консолидации усилий государственных структур, бизнеса и образования для создания эффективной системы, способствующей развитию кадрового потенциала республики.