Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В ЧувГУ побывали участники слета Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике

В ЧувГУ побывали участники слета Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике

11.04.2022

Почти два десятка ребят из районов и городов республики приняли участие в слете. В ЧувГУ они собрались за круглым столом, чтобы обсудить текущие вопросы. Их встречали представители приемной комиссии университета и самые активные студенты, которые интересно и нескучно рассказывали школьникам о вузе и даже провели небольшую экскурсию.

Участникам слета удалось побывать в самых интересных лабораториях университета,  на факультете энергетики и электротехники, факультете радиоэлектроники и автоматики. А как там все устроено, как работает оборудование, гостям рассказали сами деканы факультетов и педагоги вуза.

На мастер-классе, который тоже входил в общую программу, ребята изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE.

Ознакомились с возможностями программирования и создания своих первых проектов с использованием микроконтроллера. Программно-аппаратная платформа Arduino используется в робототехнике, системах умного дома, играх, 3D проектировании. Изучение микроконтроллеров позволяет углубить знания по математике, физике и программированию.

Надеемся, что в этот день наши гости узнали немного больше об университете и различных специальностях, которые здесь можно изучить.