Главная  /  Новости  /  СНО  /  Интеллектуальная олимпиада “IQ ПФО”: инженерная команда ЧувГУ в числе призеров регионального этапа

Категории: СНО и Студентам.

21 февраля состоялся региональный конкурс инженерных команд в рамках Интеллектуальной олимпиады “IQ ПФО”. Участниками стали 8 команд из шести организаций высшего и профессионального образования Чувашской Республики. В составе жюри были представители НПК “Элара им. Г.А. Ильенко”, Детского технопарка “Кванториум” г. Чебоксары, Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере.

При выполнении заданий конкурса от участников требовался реальный инженерный и научно-исследовательский поиск, широкие межпредметные знания и творческий подход. При этом работа велась в проектном формате.

Команда Чувашского завоевала призовое второе место. В составе нашей команды выступили Татьяна Лукоянова (машиностроительный факультет), Александр Никифоров (факультет энергетики и электротехники), Иван Ефимов (факультет радиоэлектроники и автоматики). Они выбрали задачи по направлению “Электроника” и “Производственные технологии”. Конкурсные задачи представляли собой кейсы от реальных предприятий. Например, в задаче от АО “Данон” студентам нужно было предложить способы снижения вредного воздействия на окружающую среду при очистке технологического оборудования, используемого в производстве молочной продукции.

Из призеров регионального этапа будет сформирована команда, которая будет представлять Чувашскую Республику на окружном этапе Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО», который состоится 25-26 марта в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева.