Главная  /  Новости  /  Международное  /  Арзув АГАМАМЕДОВА: «Хочу стать хирургом»

Арзув АГАМАМЕДОВА: «Хочу стать хирургом»

03.02.2022

Арзув АГАМАМЕДОВА – студентка 5 курса медицинского факультета, она осваивает лечебное дело в университете, выступает в составе хирургической сборной «Оперблок», посещает сердечно-сосудистые операции в Республиканском кардиодиспансере и работает медицинской сестрой в отделении новорожденных Новочебоксарского медицинского центра.

В копилке достижений девушки только за последние два года – диплом III степени в секции «Хирургия» Международной олимпиады студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» (Узбекистан). Она участвовала во внутривузовской олимпиаде по хирургии, отличившись в конкурсе «Кожная пластика»; в составе команды «Оперблок» заняла II место во Всероссийской олимпиаде с международным участием «Оперативная хирургия органов малого таза» (Тюмень) и III место в Республиканской межвузовской олимпиаде по хирургии (Казань). С работой «Оценка корреляции степени тяжести инсульта со степенью тяжести пневмонии у лиц с Covid-ассоциированным инсультом» победила в секции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам (Чебоксары); также стала лауреатом «Юности Большой Волги» в секции «Клиническая медицина».

Знаете ли вы, что большинство иностранных студентов в Чувашском госуниверситете – граждане Египта? Вот такой интересный факт. Но страны СНГ тоже не отстают, этому способствуют сохранившиеся социальные и культурные связи, а также хорошее знание русского языка. Традиционно среди лидеров – Туркменистан. Туркменские студенты проявляют смелость и благородство (в 2020 году будущие юристы спасли женщину от нападения), участвуют в фестивале «Ритмы мира», празднуют День Независимости Туркменистана в составе Совета иностранных обучающихся ЧГУ, играют в волейбол и проявляют себя в науке.

Талантливая и старательная студентка Арзув – призер конкурса «Лучший иностранный студент ЧГУ – 2021».

– Арзув, как готовилась к конкурсу?

– Случайно увидела в соцсетях объявление и решила, что это отличная возможность сравнить свой уровень и выявить пробелы в знаниях. Усиленно начала работать над проектом, советовалась с преподавателями, спрашивала мнение друзей.

– В чем суть твоей идеи STUDY HEART?

– Это специальный медпроект для студентов-иностранцев, в котором сложные темы кардиологии объясняются простым языком. Краткие и понятные видеоролики мы разместим на платформе YouTube. На английском языке расскажем о важнейших вопросах кардиологии – от нормальной электрофизиологии сердца до изменений на ЭКГ при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

 – Ты приехала в Чебоксары из Туркменистана. Расскажи подробнее, где жила, какую школу окончила?

– Я родом из маленького городка Сакар, окончила школу № 36. С самого раннего детства хотела стать врачом. Друзья, уже обучающиеся в ЧГУ, посоветовали медицинский факультет ведущего вуза Чувашии. Иностранному студенту-медику в ЧГУ живется здорово!

– Что тебе особенно нравится здесь? А что оказалось самым трудным?

– Чебоксары – чистый, тихий, спокойный город. Люди очень доброжелательные, всегда готовы помочь. Немного расстраивает суровый климат, долгая зима. В Туркменистане уже в начале марта все цветет, а в России в это время так холодно!

– Расскажи о своей студенческой жизни: где стараешься проявить себя?

– Мне больше всего нравится хирургия. Нередко от профессионализма хирурга зависит жизнь человека. Большая радость для врача, когда пациенты выздоравливают и возвращают себе утраченное здоровье. Мне тоже хочется испытывать такое чувство. Чтобы стать профессионалом в выбранной области, посещаю кружок «Оперблок». Благодарю Е.Г. Драндрову и М.В. Конькову за энтузиазм и интересные занятия! Каждый год у нас есть возможность участвовать в олимпиадах и конференциях не только в нашем университете, но и посещать другие вузы и проверять свои знания.

– Поделись тремя фактами о себе.

– Веселая; люблю гулять с друзьями по городу; мне нравится готовить что-то вкусное: я живу в студенческом общежитии и всегда готовлю сама.

– Какие планы строишь на будущее?

– Хочу поступить в ординатуру по направлению «Хирургия».

Н. АРТАМОНОВА.