Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чувашии отмечается 90-летие заповедного дела

В Чувашии отмечается 90-летие заповедного дела

01.02.2022

В эти дни отмечается 90 лет со дня принятия президиумом Центрального Исполнительного Комитета Чувашской АССР постановления «Об организации Сурского заповедника в Чувашской АССР». В честь этой даты министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организовало научно-практическую онлайн-конференцию, в которой активное участие приняли ученые Чувашского госуниверситета.

Открыл конференцию министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Э.Н. Бедертдинов.

Об истории заповедного дела в Чувашии рассказал А.В. Димитриев, заслуженный эколог Чувашской Республики, доцент кафедры природопользования и геоэкологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова.

Проект по повышению эффективности охраны территории заповедника «Присурский» от пожаров представил Е.В. Осмелкин, директор Государственного заповедника «Присурский.

О вкладе Русского географического общества в развитие заповедного дела и проектирование экологического каркаса в Чувашской Республике рассказала И.В. Никонорова, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Проблемы развития региональных особо охраняемых природных территорий, охраны краснокнижных представителей природы, сохранения и преумножения природного наследия Чувашии поднимались в докладах многих представителей научного сообщества.

В честь юбилейной даты наград Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики удостоены преподаватели ЧувГУ Е.А. Никитина, В.Н. Ильин, А.В. Мулендеева, аспирант кафедры физической географии и геоморфологии А.А. Ильина.