Главная  /  Новости  /  Университет  /  Представители Федерации шахмат России и члены шахматного клуба Чувашского госуниверситета провели товарищеский турнир

Представители Федерации шахмат России и члены шахматного клуба Чувашского госуниверситета провели товарищеский турнир

24.01.2022
Категории: Университет.

Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский дважды одержал победу над Александром Назаровым, руководителем шахматного клуба ЧувГУ им. А.Е. Карпова. Вничью сыграли член наблюдательного совета Федерации Игорь Бурштейн и заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий ЧувГУ Виктор Абруков.

Игры прошли в шахматной гостиной Дома научной коллаборации имени С.А. Абрукова, куда приехали представители Федерации на ознакомительную экскурсию. После открытого урока со школьниками гостям предложили показать мастер-класс и провести сеанс по быстрым шахматам.

Выяснилось, что Игорь Бурштейн и Виктор Абруков вместе играли в шахматы еще в 60-70-х годах ХХ века, представляя шахматную секцию Дворца пионеров на улице Карла Маркса г. Чебоксары в официальных и неофициальных турнирах. Через эту секцию прошли практически все шахматисты Чувашии. За шахматной доской давние друзья с удовольствием вспомнили прекрасные годы их юности и снова сыграли в шахматы. Партия протекала в острой спортивной борьбе и завершилась дружной ничьей.

Кстати, шахматный клуб ЧувГУ имени А.Е. Карпова совсем скоро “заселится” в новое помещение. Наши шахматисты могут продолжить тренировки в общежитии № 3, как только в нем завершится реконструкция. В шахматном клубе университета регулярно занимаются 30 человек, на соревнования приходят до 300 участников. Турниры проводятся между факультетами, общежитиями, курсами. У наших любителей шахмат еще свежи в памяти, как 10 апреля прошлого года в учебно-спортивном комплексе чемпион мира, почетный доктор Чувашского госуниверситета Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 14 досках. Впервые ЧувГУ Анатолий Карпов посетил в 1997 году. Тогда мастер-класс от чемпиона мира для поклонников этой древнейшей игра состоялся в зале Ученого совета корпуса «А».