Главная  /  Новости  /  Коронавирус  /  Доктор медицинских наук С.П. САПОЖНИКОВ: «Цена, которую «платит» наш организм, получая иммунитет после вакцинации и после перенесенной болезни, очень разная»

Доктор медицинских наук С.П. САПОЖНИКОВ: «Цена, которую «платит» наш организм, получая иммунитет после вакцинации и после перенесенной болезни, очень разная»

29.12.2021
Категории: Коронавирус.

Вакцина – надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию, мы сможем остановить передачу вируса  и защитить себя от его тяжелых последствий, считает Минздрав России. На актуальные вопросы о вакцинации отвечает   Сергей Павлович Сапожников, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии.

– Что должен знать каждый о вакцинах от новой коронавирусной инфекции?

– На настоящий момент в России используются пять вакцин от COVID-19. Первая – комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). Она состоит из двух компонентов: рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент I) – белковый шип коронавируса, расположенный на внешней стороне его мембраны – и рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент II). В отличие от вакцин компаний Pfizer-BioNTech и Moderna, в которых информация о S-белке SARS-CoV-2 представлена одноцепочечной РНК, в вакцине «Спутник V» используется двухцепочечная ДНК. Вводят компоненты с интервалом в 21 день, полноценный иммунитет формируется к 40-42 дню с момента введения компонента I.

Вторая – комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-Лио». Имеет такой же состав, как предыдущая, но ее компоненты лиофилизированы (обезвожены) и требуют перед введением разведения.

Третья вакцина «Спутник Лайт» – однокомпонентная. Вариант вакцины «Спутник V» представляет собой рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2.

Четвертая вакцина «ЭпиВакКорона» представляет собой химически синтезированные пептидные антигены белка S вируса SARS-CoV-2, конъюгированные с белком-носителем и адсорбированные на алюминий-содержащем адъюванте (алюминия гидроксиде). Двухкомпонентная, вводят с интервалом в три недели. Иммунитет формируется к 42 дню с момента первого укола.

Пятая вакцина «КовиВак» представляет собой очищенную концентрированную суспензию убитого коронавируса SARS-CoV-2 штамм AYDAR-1, полученного путем репродукции в перевиваемой культуре клеток Vero. Она двухкомпонентная, ее вводят с интервалом в две недели. Через месяц после введения второго компонента происходит формирование иммунитета.

– Как защищают вакцины от COVID-19?

– Вакцины, имеющие различный состав, действуют по-разному и вызывают ответную реакцию иммунной системы человека. Так, после того, как ввели «Спутник V» в мышцу, аденовирусы прикрепляются к клеткам в месте введения. Клетка окружает вирус выпячиванием мембраны и втягивает его вовнутрь. Затем аденовирус проталкивает свою ДНК в ядро клетки. Но ДНК аденовируса сконструирована таким образом, что может быть прочитана только информация с гена белка-шипа коронавируса специализированными молекулами клетки и перенесена на матричную РНК или мРНК. С мРНК специальные молекулы клетки считывают информацию и начинают сборку белков-шипов. Некоторые из белков-шипов, производимых клеткой, мигрируют к ее поверхности и торчат кончиками наружу. Вакцинированные клетки также разбивают некоторые белки на фрагменты, и тоже выставляют напоказ на своей поверхности. Эти выступающие спайки (шипы) и спайковые фрагменты белка распознаются иммунной системой. Иммунная система учится быстро их распознавать, запоминает и начинает с ними борьбу. Так после введения вакцины наша иммунная система знакомится с новым «врагом», запоминает его и вырабатывает систему защиты, которая срабатывает при следующей встрече, то есть, когда живой вирус попадает в организм.

– Чем отличается иммунитет после болезни от иммунитета, достигаемого в ходе вакцинации?

– Принципиально никаких отличий нет. В том и другом случае иммунная система, встретившись с чужеродным материалом, начинает его изучать, запоминать и бороться с ним. В результате вырабатывается иммунный ответ на спайк-белки.

– Почему обязательно стоит вакцинироваться от коронавирусной инфекции?

– Очень разная цена, которую «платит» наш организм, получая иммунитет после вакцинации и после перенесенной болезни. Вакцины передают антигенные свойства структурных белков вируса SARS-CoV-2 иммунной системе. Антитела, которые образуются при вакцинации, защищают организм от заражения или, в случае заражения (что зависит от состояния иммунной системы человека), позволяют переболеть в легкой форме, без серьезных осложнений.

При болезни в клетки нашего организма проникает чужая жизнь и начинает там хозяйничать. Последствия после такого общения очень разнообразны и среди них нет ни одного положительного.

– Многие считают, что новые вакцины опасные, не до конца прошли испытания, поэтому могут нанести вред организму. Так ли это?

– Нет. В состав вакцин не входят компоненты, которые даже теоретически могут навредить.

Технология получения аналогичных Спутник V вакцин от других вирусных инфекций и от коронавируса одна и та же – с успехом разработана и апробирована давно и многократно. Производство вакцин тоже ведется давно.

– Как вы думаете, когда мы победим COVID-19?

– COVID-19 – это РНК-содержащий зоонозный вирус SARS-Cov-2. А это значит, что в дикой природе есть его естественный резервуар, вирус в природе будет сохраняться. А нам необходимо от него защититься, выработав иммунитет. Это и будет нашей победой.

Спрашивала О. Герасимова.