Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Магистрант Савелий Сорокин выиграл грант Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета

26.11.2021

Проект «Разработка и свойства новых органических D-π-А структур класса 3,4-дицианостирилпиридонов» стал победителем внутренних грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета. Автор: Сорокин Савелий Павлович – магистрант 2 года обучения химико-фармацевтического факультета

Наставник: Ершов Олег Вячеславович – доцент кафедры органической и фармацевтической химии.

В качестве исходных соединений молодой исследователь использует 3,4-дицианопиридоны, а 3,4-дицианостирилпиридоны – синтезирует. Планируют синтезировать на его основе новые соединения (производные), которые содержат в себе донорные (D) и акцепторные (A) компоненты – первые делятся своими электронами (зарядом), а вторые принимают их. Такой процесс, происходящий в рамках одной молекулы, называется «внутримолекулярным переносом заряда» и наделяет вещество особыми свойствами – оно начинает светиться при воздействии на него ультрафиолетового (УФ) излучения. В этом же и заключается их практическое применение: в результате взаимодействия данных веществ с некоторыми ионами металлов и другими соединениями при УФ облучении их свечение меняет окраску по сравнению с исходным, поэтому они могут служить индикаторами на наличие данных ионов и соединений. Автор проекта планирует синтезировать несколько производных исходного соединения и оценить какие из них для обнаружения каких веществ лучше всего подходят.