Победитель конкурса грантов Фонда поддержки молодёжных стартапов ЧувГУ Анастасия Питиримова разрабатывает методику экспресс-диагностики скрытого кариеса зубов

22.11.2021

Проект «Разработка экспресс-метода диагностики преэруптивной интракорональной резорбции на основе биомаркеров кариеса» стал победителем внутренних грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета. Автор: Питиримова Анастасия Сергеевна – студентка 3 курса медицинского факультета. Наставник: Шамитова Елена Николаевна – доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии, кандидат биологических наук.

Под непривычным для непосвящённого человека понятием «преэруптивная интракорональная резорбция» в профессиональной среде стоматологов понимается скрытый кариес. Называется он так потому, что его невозможно обнаружить без применения специальных инструментов или рентгена. Такой кариес может развиваться в труднодоступных местах (межзубных промежутках), под пломбой или в зубе, который ещё не прорезался. В то же время, при изучении рентгеновского снимка вместо скрытого кариеса ошибочно может быть диагностирован рак или киста и, как следствие, назначено несоответствующее реальному заболеванию лечение.

Для повышения точности постановки диагноза при скрытом кариесе автор проекта предлагает исследовать изменение состава слюны (а именно, изменение структуры белков, входящих в состав слюны) при возникновении указанной патологии. По итогам выполнения работ будет создана индикаторная тест-полоска. Выявление изменений позволит разработать методику экспресс-диагностики данной разновидности кариеса, которую можно будет рекомендовать российским производителям тест-систем.