Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей со студентами ЧувГУ из Китая

18.11.2021

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает знакомить своих читателей с историей, традициями и культурой народов мира, представители которых проживают на территории Чувашской Республики. В рамках очередной встречи чебоксарские школьники совершили путешествие в Китай. Прочувствовать дух этой восточной страны им помогли иностранные студенты ЧГУ имени И.Н. Ульянова Чжан Тяньцань и Ли Вэньчжо.

Чжан Тяньцань представил вниманию подростков презентацию, в ходе которой подробно поведал о географическом положении Китая, государственной символике и ее значении, достопримечательностях и крупных городах страны. Особое внимание было уделено древней системе письма, возникшей более 2500 лет назад и основанной на рисованных знаках – иероглифах. Ли Вэньчжо провел мастер-класс, научил школьников писать иероглифами фразы «Привет! Как дела?», «Здравствуйте!», «До свидания!».

Гости рассказали об особенностях национальной одежды, китайской кухне, праздниках и обрядах, ответили на многочисленные вопросы аудитории, оставили на память автографы с пожеланиями успехов в изучении китайского языка.