Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Результаты проекта – в производство

Результаты проекта – в производство

13.11.2021

Кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений химико-фармацевтического факультета проводит научные исследования по химии и технологии резин, имеющие теоретическое и прикладное значение. В рамках этих исследований завершается выполнение проекта «Разработка резин с улучшенными упруго-эластическими и эксплуатационными свойствами», выигравшего грантовый конкурс внутриуниверситетского Фонда развития науки.

Проект состоит из двух этапов. Сначала исследователи изучили влияние полых корундовых, стеклянных и гранатовых керамических микросфер на реометрические и физико-механические показатели термоагрессивостойких резиновых смесей и их вулканизатов для улучшения свойств изделий и повышения их долговечности. Объекты исследования – две резиновые смеси, предназначенные для компрессионного формования и литья под давлением. Результаты показали, что преимуществом резин с микросферами является пониженная истираемость, более высокое сопротивление раздиру при сохранении стойкости к действию физически и химически агрессивных сред. Установлено оптимальное содержание микросфер, обуславливающее улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств этих резиновых смесей. Эти резины могут быть рекомендованы для изготовления термоагрессивостойких элементов для нефтегазодобывающей промышленности.

На втором этапе выполнения проекта исследовано влияние различных технологических добавок цинколета ВВ 222, лубстаба-01 и МА-L22 на физико-механические и эксплуатационные показатели резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-40АМН. В ходе изысканий обнаружено, что введение таких технологических добавок в резиновую смесь улучшает распределение в ней порошкообразных ингредиентов. А резина с технологической добавкой MA-L22 характеризуется улучшенными вулканизационными свойствами, повышенными упруго-прочностными показателями и наименьшими их изменениями после воздействия агрессивных углеводородных сред.

Полученную резину можно рекомендовать для изготовления маслобензостойких резинотехнических изделий с улучшенными эксплуатационными свойствами. «Результаты выполнения проекта мы планируем передать для внедрения на АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», – комментирует научный руководитель проекта Н.И. Кольцов.