Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Проект Чувашского госуниверситета – победитель конкурса, объявленного фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации

Проект Чувашского госуниверситета – победитель конкурса, объявленного фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации

27.10.2021
Категории: Сотрудникам.

Чувашский государственный университет принял участие в конкурсе грантов Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Всего на конкурс было подано более 150 заявок из разных регионов страны, из них 27 получат финансовую поддержку Фонда. В числе победителей – проект «Чувашский в чемодане», представленный ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

«Чувашский в чемодане» – это комплекс интерактивных занятий по чувашскому языку и культуре, проводимых студентами-волонтерами в молодежной среде.

Важная составляющая проекта – использование учебно-методического чемодана, укомплектованного лингводидактическими материалами, позволяющими изучать язык в увлекательной игровой форме.

Занятия «Чувашский в чемодане» будут проводиться в ноябре 2021 г. со старшеклассниками школ, студентами вузов и  колледжей Чувашской Республики, включая обучающихся из зарубежных стран. В роли преподавателя будут выступать студенты-филологи. По завершении занятия каждый участник получит сувенир по чувашской тематике.

Справочно:

Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации учрежден Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2018 года № 611 в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов России – национального достояния и историко-культурного наследия Российского государства.

В соответствии с Указом, учредителями Фонда выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам национальностей.

В год, объявленный ООН Международным годом языков коренных народов, Фонд положил начало реализации масштабных проектов по поддержке изучения родных языков народов России, включающих поддержку авторов, ведущих работу по созданию учебников, учебных пособий и словарей на родных языках.