Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Чувашский госуниверситет посетила делегация научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего»

08.10.2021

1 октября Чувашский госуниверситет посетила делегация научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (г. Самара). Состоялся круглый стол, где обсудили вопросы вовлеченности ученых университета в работу комитетов НОЦ и возможности для максимальной реализации их проектов.

Открыл круглый стол проректор по учебной работе ЧГУ И.Е. Поверинов. Он ознакомил участников с крупными научными проектами, реализуемыми в университете. В.В. Кокарева, директор образовательных проектов НОЦ «Инженерия будущего», презентовала центр как институт формирования научных, технологических и предпринимательских компетенций для решений актуальных задач экономики и технологических рынков. Проректор по научной работе УлГТУ А.М. Наместников рассказал о научно-техническом и образовательном опыте Ульяновского государственного технического университета в области искусственного интеллекта. Директор центра беспилотных систем Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Д.Н. Овакимян сделал презентацию о беспилотных авиационных системах, а также о перспективных проектах будущего на базе НОЦ.

Стоит отметить, что в этом году Чувашия стала шестым регионом-соинициатором НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Гости ознакомились с разработками ученых Чувашского госуниверситета и побывали в лабораториях технических факультетов.

СПРАВОЧНО:

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» создан в рамках нацпроекта «Наука». Она объединяет крупнейшие образовательные организации высшего образования Самарской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областей, Мордовии и Чувашии, а также индустриальных партнеров.

В настоящее время управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего» проводит активное выстраивание работы центра с вузами республик Российской Федерации.