Главная  /  Новости  /  Международное  /  Заседание Совета иностранных студентов, посвященное национальному празднику Туркменистана

Заседание Совета иностранных студентов, посвященное национальному празднику Туркменистана

29.09.2021
Категории: Международное.

В университете состоялось расширенное заседание Совета иностранных студентов, посвященное 30-летию Независимости Туркменистана. Нурджемал Гайыпова, студентка 4 курса медицинского факультета подготовила информативную презентацию и познакомила участников встречи с историей и культурой родного Туркменистана. Не менее интересной была и развернутая тут же выставка предметов традиционной туркменской культуры. Студенты из разных стран познакомились с национальной туркменской одеждой и головными уборами, попробовали их примерить.

На заседании Совета иностранных студентов были подведены итоги последних спортивных и культурных  мероприятий. Так, команда туркменских студентов «Битараплык» (в переводе – нейтралитет) уверенно одержала победу в турнире по волейболу. Капитану команды Оразу Бабаеву, студенту 5 курса медицинского факультета, был вручен Кубок победителя.

Подведены итоги конкурса эссе «Мой университет: что даёт мне университет, и что даю я университету». Победителями и призерами стали 8 иностранных студентов.

В конкурсе эссе на русском языке:

1 место – Акхатова Нилуфар (Узбекистан)

2 место – Йулдошева Сабина (Узбекистан)

3 место – Гайыпова Нурджемал (Туркменистан) и Дахман Нагм Фэйсал (Йемен)

В конкурсе эссе английском языке:

1 место – Дакдаки Набил (Марокко)

2 место – Пандей Манси (Индия)

3 место – Йадав Аканкша (Индия) и Пандей Шрейаш (Индия)

Победители и призеры получили дипломы и памятные сувениры с символикой университета.

На заседании Совета иностранных студентов были также обсуждены предстоящие культурные, научные, спортивные мероприятия, в которых они смогут не только принять участие, но и стать непосредственными организаторами. Завершилась встреча чашкой ароматного туркменского чая.