Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского госуниверситета – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов

Студенты Чувашского госуниверситета – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов

03.09.2021
Категории: Студентам.

Сто десять представителей Чувашского госуниверситета выступили в качестве резидентов молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2021», который прошел с 20 по 24 августа в онлайн-формате. Наши студенты выиграли гранты Всероссийского конкурса молодежных проектов. Узнаем подробнее о них.

Дарья Спиридонова, студентка медицинского факультета, проект «Радость детства» (180 000 рублей):

«Это проект про любовь к детям. Каждый второй ребенок проходил лечение в круглосуточном стационаре. Если взрослый человек, понимая ценность здоровья, готов терпеть временные неудобства, то для ребенка госпитализация – это отрыв от родных, привычной обстановки, незнакомые условия пребывания и перспектива болезненных процедур.

Наш проект позволит улучшить эмоциональное и психологическое состояние детей разного возраста, находящихся на длительном круглосуточном стационарном лечении. В рамках проекта волонтеры пройдут обучение у приглашенных специалистов. Будут затронуты следующие темы: «Особенности общения с детьми, находящимися на длительном круглосуточном стационарном лечении», «Интерактивные занятия как помощь в психологической разгрузке детей» и «Деонтология в педиатрии», а также дополнительное занятие с психологом. Команда проекта составит сценарий, включающий вариации занятий для детей различных возрастных групп, затем будут организованы систематические выезды (1 раз в 3 недели) в детские районные больницы со стационарным лечением. Помимо этого, будут организованы систематические выходы в городские детские больницы(1 раз в 2 недели)».

Владислава Смирнова, студентка историко-географического факультета, проект «Образовательная лаборатория «ЭкоMind» (650 000 рублей):

«Мой проект направлен на повышение экологической грамотности населения, для того, чтобы люди стали с большей ответственностью относиться к окружающему их миру. Образовательная лаборатория «ЭкоMind» – это комплекс мероприятий, объединяющих жителей города, экологических активистов и лидеров мнений, представителей бизнеса и органов власти Чувашской Республики. В рамках проекта организуем встречи и показы видеороликов, мастер-классы от ведущих специалистов и интерактивов.

Также каждый участник сможет проявить себя в различных экологических акциях – таких, как субботники, Всероссийская акция «Сохраним лес», и побывать на экскурсиях экопредприятий.

Кроме того, запланировано проведение республиканского слета эковолонтеров, в рамках которого будет создана единая карта развития экодвижения в регионе. Слет выступит образовательной, командообразующей площадкой для эковолонтеров Чувашской Республики.

Анастасия Капитонова, студентка медицинского факультета, проект «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике» (200 000 рублей):

«Мы планируем провести различные образовательные программы по наиболее ключевым направлениям деятельности волонтерского движения в сфере охраны здоровья. Участники проекта получат теоретические знания о различных заболеваниях, донорстве, структуре медучреждений; приобретут практические навыки, необходимые для работы младшим и средним медицинским персоналом, а также обучатся алгоритмам оказания первой помощи и многое другое.

Это позволит организовать многовекторную добровольческую работу в сфере здравоохранения. Помимо этого, планируется проведение конкурса «Активный волонтер», чтобы отметить активных волонтеров, которые принимали участие в разных направлениях движения, а также позволит наладить и увеличить партнерскую сеть. Проект уже реализуется с 2019 года».

Рамиля Нургаянова, студентка историко-географического факультета, проект «Образовательный интенсив «Будь лучшей версией себя»» (330 000 рублей):

«Проект посвящен популяризации неформального образования в Чувашии.  Команда проекта провела опрос среди жителей республики в возрасте от 17 до 24 лет. Результаты показали, что большинство не знает, что такое неформальное образование и никогда не участвовали в подобных мероприятиях. Также неформальное образование направлено на развитие soft-skills навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе и высокую производительность.

Цель проекта – повысить вовлеченность молодежи Чувашской Республики в возрасте от 17 до 24 лет в развитие неформального образования, обучив их надпрофессиональным навыкам. Планируется проведение очных занятий федеральными тренерами; выступление участников со своими тренингами; пост-сопровождение участников проекта: выстраивание их сценария развития и планирование развития неформального образования в регионе и много других познавательных и увлекательных мероприятий».

Спрашивала О. Герасимова.