Главная  /  Новости  /  Студенты и выпускники о ЧувГУ  /  Яна Матвеева: «Уверена, что наш любимый ЧувГУ откроет перед нами ещё немало дверей для реализации творческого потенциала»

Яна Матвеева: «Уверена, что наш любимый ЧувГУ откроет перед нами ещё немало дверей для реализации творческого потенциала»

16.08.2021

«Возможность, которую я не упустила», – рассказывает Яна Матвеева, танцор и просто увлеченная личность.

«Творчество всегда было неотъемлемой частью моей жизни: с детства я увлекалась рисованием, пением и танцами (пританцовывать у бабули на юбилее танец собственного сочинения – чем не творчество?).

Помню, что и в детском саду, и в школе я занималась в танцевальном кружке, однако мне всегда казалось это занятие мимолётным увлечением. Так и получилось: ещё в средней школе я перестала посещать занятия, полностью погрузившись в учебу и уделяя все внимание различным олимпиадам. Я была уверена, что мои награды в учебной деятельности обязательно пригодятся мне при поступлении в один из топовых университетов страны. Тем не менее, в жизни все сложилось иначе: в вуз мечты я поступила, но остаться пришлось в Чебоксарах по семейным обстоятельствам. Лучший университет в нашей республике, заявлю без капли сомнения, – ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Именно этот вуз я выбрала для получения высшего образования.

Я не раз задавалась вопросами, вроде «А стоило ли оно того?», «Может быть, стоило попытаться и уехать в Москву?», «А точно ли я не жалею о своём решении?». Сейчас я уверено могу ответить: нет, не жалею. Совершенно!

Именно в университете я вернулась к любимому делу – танцам, спустя пять лет после «завершения» танцевальной карьеры. С первого курса я решила, что не упущу ни одну возможность, которую мне может предоставить вуз. Я активно участвовала в таких конкурсах, как «Стань звездой», «Студенческая весна ЧГУ», «Республиканская студенческая весна». В прошлом году меня пригласили в танцевальную сборную нашего университета, которую собрали впервые за четыре  года. Вместе с ребятами мы отправились покорять Всероссийский танцевальный проект «В движении», который проходил в Нижнем Новгороде. Мы вошли в топ-10 танцевальных коллективов России, что было прекрасным результатом для нас.

Самое запоминающееся для меня событие, произошедшее за три года студенческой жизни, – это участие в «Российской студенческой весне» 2021 года. Руководитель  команды по чирлидингу Екатерина Коршунова пригласила меня в состав сборной для подготовки номера на РСВ. У меня были большие сомнения, так как я ни разу не пробовала себя в чирлидинге, однако от предложения отказываться не стала. Мы вновь поехали покорять Нижний Новгород, однако уже в составе «Cheer Power Team».

Номер, который мы привезли на конкурс, ставился в кратчайшие сроки: у нас было меньше месяца, в то время как другие команды приехали с номерами с Всероссийской «Чир данс шоу лиги». Задача перед нами стояла не из лёгких, однако все участники команды верили в успех. Без трудностей не обошлось – один из членов нашей команды получил травму буквально за час до выступления, в результате нам пришлось переделывать номер за 40 минут. Стрессовые условия не сломили нас, и мы смогли собрать все силы в кулак и блистательно выступить. Конечно же, были недочеты, но мы были довольны результатом: наша команда стала лауреатом II степени в номинации «Чир данс шоу».

Я не упустила также  возможность стать участником «Российской студенческой весны». Уверена, что наш любимый ЧувГУ откроет перед нами ещё немало дверей для реализации творческого потенциала. Верю в то, что фестиваль «Таврида.АРТ»  тоже позволит открыть в себе новые грани для дальнейшего творческого роста. Хочу стать участником этого грандиозного события, чтобы оказаться в кругу единомышленников и обменяться бесценным опытом.

Благодарю наш университет и Дворец культуры ЧГУ за всестороннюю поддержку, @чир_повер_тим за любовь.  Отдельные слова благодарности Кате Коршуновой: Катя, ты раскрываешь совершенное новое в людях и всегда останешься на их стороне.  Спасибо тебе, что однажды пригласила в команду и поверила в меня! Я очень этим дорожу».