Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова проходят стажировку в Турции

Студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова проходят стажировку в Турции

07.08.2021

Уже второй год действует эта программа. Второкурсники и третьекурсники, осваивающие специализацию «туризм», работают на курортах Эгейского и Средиземного моря в городах Бодрум, Сиде, Кемер, Чешме и других. Проходят тренинги, изучают туристическую инфраструктуру, знакомятся с достопримечательностями. Затем становятся трансферными гидами, сопровождая туристов из аэропорта в отель, выдают интересующую путешественников информацию. По окончании стажировки студентам выдают сертификат международного образца, подтверждающий полученную квалификацию.

— Сейчас в Турции находятся 15 человек и, по их отзывам, чувствуют себя отлично. Лесные пожары, конечно, сказываются на качестве отдыха. Но туристы не отказываются от путевок, есть спрос на русскоговорящих гидов. Наши ребята постоянно на связи. Сопровождают, как правило, россиян и отдыхающих из стран СНГ, то есть идеального знания иностранных языков от них не требуют, — прокомментировал условия стажировки Николай Казаков, заведующий кафедрой экономической и социальной географии ЧГУ им. И.Н. Ульянова. — Помимо возможности увидеть другую страну, научиться чему-то новому, молодежь привлекает возможность заработать.

Специальность «туризм» стала пользоваться популярностью у абитуриентов ЧГУ. В этом году, например, вместо 20 бюджетных мест появилось 45. Привлекательными выглядят перспективы пройти ординатуру в Крыму, на Кавказе или в Москве. Специалистов, поработавших и в России, и за рубежом, с удовольствием берут на работу гостиницы, аквапарки. А границы они тоже пересекают без труда, пройдя вакцинацию.

Газета “Чебоксарские новости”. 2021. 7 августа.