Главная  /  Новости  /  Наука и инновации (объявления)  /  Сотрудники Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева запатентовали резиновую смесь для железнодорожного транспорта

04.08.2021

Сотрудники Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева запатентовали резиновую смесь для железнодорожного транспорта, которая позволит снизить вибрации и уровень шума во время движения состава. Открытие они сделали вместе с учеными химико-фармацевтического факультета Чувашского госуниверситета.

Одной из важных проблем железнодорожного рельсового транспорта является вибрация. Чтобы ее снизить, используются резиновые прокладки рельсовых скреплений — чем выше их амортизационные и звукоизолирующие свойства, тем ниже уровень шума внутри и снаружи движущегося поезда.

Состав резиновой новой смеси позволяет использовать ее для изготовления прокладок рельсовых скреплений железнодорожного пути. Исследования показали, что совокупное сочетание каучуков общего назначения и других функциональных ингредиентов в ее составе поможет повысить шумо- и виброзащитные свойства рельсового транспорта и продлит срок службы самих амортизирующих изделий на 7 лет.

В планах разработчиков до конца 2021 года закончить испытания и рассмотреть возможности производства изделий из разработанной смеси.