Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки августа 2021 года

Книжные новинки августа 2021 года

03.08.2021

Вайнштейн Р.А. Элементы теории автоматического управления: учеб. пособие / Р.А. Вайнштейн, Е.А. Понамарев. Томск, Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3301-9

Приведены краткие сведения по теоретическим основам линейных систем автоматического регулирования.

Для студентов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, в сферу профессиональной деятельности которых не входят непосредственно задачи разработки систем автоматического регулирования. Пособие может быть также полезным для специалистов, желающих ознакомиться с основами теории автоматического регулирования или закрепить свои знания в этой области.

Наука. Космос. Подвиг: сб. тр. Междунар. 55-й науч. студ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 318 с.

ISBN 978-5-7677-3299-9

В сборник включены научные работы студентов и ученых Чувашского государственного университета и его филиалов, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али ибн Сино, Самаркандского государственного медицинского института, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, Казанского национального исследовательского технологического университета, Ульяновского государственного технического университета, Марийского государственного университета и др.

Для студентов, научных работников, преподавателей. Может быть полезен для учащихся старших классов.

Никифоров И.К. Радиоэлектронная и силовая электронная аппаратура. Диодные и тиристорные структуры, их применение: учеб. пособие / И.К. Никифоров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 684 с.

ISBN 978-5-7677-3292-0

Рассматриваются диодные и тиристорные структуры во всем их разнообразии как полупроводниковые приборы, их особенности и применение в устройствах радиоэлектронной и силовой электронной аппаратуры.

Приводится ряд примеров схем на диодах и тиристорах. Даны рекомендации и методики расчета типовых схем на диодах и тиристорах, применяемых в силовых электропреобразовательных установках и мощных источниках электропитания.

Для студентов III–IV курсов, магистрантов электротехнических и радиотехнических специальностей и специалистов, занимающихся разработкой силовых электронных преобразовательных устройств и мощных источников вторичного электропитания.

Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся: сб. докл. и науч. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 324 с.

ISBN 978-5-7677-3296-8

Содержит доклады и научные статьи ученых, научных работников, преподавателей, учителей, воспитателей, аспирантов, студентов и магистрантов в области развития у обучающихся навыков в новой цифровой реальности, представленные на II Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2021 года.

Для научных работников, преподавателей образовательных учреждений, учителей, воспитателей.

Оздоровительная физическая культура студентов с отклонениями в состоянии здоровья: учеб. пособие / Т.Ю. Винокур, И.В. Опалинская, С.А. Семенов, Т.П. Ершова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 188 с.

ISBN 978-5-7677-3266-1

Представлены характеристики наиболее часто встречающихся у студентов заболеваний, раскрыты причины их возникновения, основные симптомы, принципы лечения и профилактика. Приведены комплексы упражнений по утренней гигиенической гимнастике, профилактике и лечению данных заболеваний.

Для студентов вузов, преподавателей физической культуры вузов и ссузов, учителей, специалистов по физической культуре, обучающихся в системе повышения квалификации.