Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашском госуниверситете состоялся сеанс одновременной игры с 14-летним международным мастером по шахматам Володаром Мурзиным

В Чувашском госуниверситете состоялся сеанс одновременной игры с 14-летним международным мастером по шахматам Володаром Мурзиным

02.07.2021

С 25 июня по 6 июля в г. Чебоксары проходит IV этап чемпионата России по шахматам.1 июля в рамках дополнительной программы спортивного форума в  Чувашском госуниверситете состоялся сеанс одновременной игры с международным мастером ФИДЕ Володаром Мурзиным.

Володар Мурзин (2006 г.р., 14 лет) –  международный мастер, самый перспективный молодой российский шахматист, чемпион мира по рапиду среди мальчиков до 12 лет, победитель первенства Европы по классическим шахматам среди юношей, чемпион России среди юношей, победитель и призер многих российских и международных соревнований.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили заместитель  заведующего  кафедрой физической культуры и спорта ЧувГУ А.Х. Ермолаев, заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России А.В. Ткачев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.В.  Петров, председатель федерации шахмат Чувашской Республики М.Г.  Мельник.

Сразиться с Володаром собрались студенты, преподаватели университета и юные шахматисты республики.  Серьезная  борьба  развернулась на 20 досках и длилась около двух часов.

Достойное сопротивление  чемпиону оказали: А.Х. Ермолаев, заместитель заведующего кафедрой физической культуры и спорта; А.Е. Назаров, руководитель шахматного клуба имени А.Е. Карпова ЧувГУ; Григорий Терентьев, студент факультета электроэнергетики и электротехники; Юсов Александр, заместитель декана по воспитательной работе медицинского факультета; Савельев Михаил, студент факультета информатики и вычислительной техники; Незиров Наил, студент факультета энергетики и электротехники; Бходжани Руслан, выпускник экономического факультета.

Результат 20:0 в пользу Володара. Но все участники встречи остались довольны, получили яркие и незабываемые впечатления от игры.

После сеанса все участники и гости в формате «Открытого микрофона» смогли пообщаться, задавать интересующие вопросы Володару, его тренеру и руководителю шахматной федерации Чувашской Республики.  Володар отметил, что все  упорно боролись, некоторые партии были очень интересными. Также он рассказал, что в шахматы он пришел случайно в 8 лет, его даже не хотели брать в шахматный кружок, потом у него начало хорошо получаться. Первый турнир – турнир памяти С.Л. Левитского, где он набрал 9  очков из 9. Володар очень любит футбол и настольный теннис. Любимая книга по шахматам – учебник эндшпиля Марка Дворецкого. В самостоятельной работе уделяет много времени дебютной подготовке за компьютером. Самые сильные соперники: Ян Непомнящий, Александр Грищук. Тренера Михаила Кобалию в классических турнирах еще не обыгрывал. Самая долгая по времени игра у него была продолжительностью около 6 часов, а по ходам – более 100. Володар не играет в компьютерные игры, но у него бывают дни, свободные от шахмат. В нашем городе ему понравилась Красная площадь, особенно фонтаны.

Тренер Михаил Кобалия  отметил, что Володар пришел в шахматы поздно, но в этом тоже есть плюс –  осознанность выбора.  Володар  умеет  на хорошем уровне играть много партий в день. Самая сильная его сторона – тактические позиции. Буквально через 5 дней после окончания этого турнира Володар будет принимать участие в Кубке мира среди мужчин, где будет принимать участие 200 сильнейших шахматистов, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена.

По окончании пресс-конференции руководитель спортивного клуба университета О.Ю.  Симонова вручила Володару Мурзину Благодарственное письмо от Чувашского госуниверситета и Федерации шахмат Чувашской республики.  А каждый участник сеанса одновременной игры получил из рук Володара сертификат, подписанный чемпионом.