Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Тесная взаимосвязь развития машиностроения с наукой

Тесная взаимосвязь развития машиностроения с наукой

02.06.2021

1 июня на машиностроительном факультете открылась ставшая уже традиционной III Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция «Совершенствование технологических процессов в машиностроении». Она ориентирована на взаимодействие ученых и производственников из разных регионов страны.

На торжественном открытии участников приветствовал проректор по научной работе Чувашского госуниверситета Е.Н. Кадышев. «Представители ЧГУ и предприятий машиностроительной отрасли сегодня – на острие науки. Взаимный контакт высшей школы и реального производства необходим. Благодарим гостей за проявленный интерес к тематике научно-технической конференции», – отметил Евгений Николаевич.

Идейный организатор конференции, профессор кафедры технологии машиностроения А.С. Янюшкин подчеркнул: «Нет лучшей площадки для апробации молодыми учеными своих исследований, чем подобные мероприятия». Александр Сергеевич также заверил, что технологические процессы всегда можно и нужно модернизировать и совершенствовать. Чем и занимаются третий год подряд ученые и производственники на данной конференции.

Доклады, направленные на развитие современного машкомплекса, представили очно и заочно ученые из вузов Чебоксар, Иркутска, Новосибирска, Севастополя, Омска и Липецка. Так, доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Иркутского национального исследовательского технического университета Д.Ю. Казимиров надеется, что участникам удастся внести вклад в развитие российской науки. ИрНИТУ и ЧГУ давно сотрудничают: Денис Юрьевич был рад увидеться с давними коллегами и друзьями.

Декан машиностроительного факультета В.А. Гартфельдер рассказал о приоритетных направлениях научных исследований в Чувашском госуниверситете, достижениях МСФ и представил доклад о перспективах развития новых направлений подготовки инженерных кадров.

Исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики О.И. Тришин отметил, что Фонд с интересом рассматривает ряд проектов машфака, которые в перспективе могут иметь устойчивый рост на рынке.

С пожеланием конструктивного диалога выступили представители предприятий-партнеров: научно-производственного комплекса «ЭЛАРА» и концерна «Тракторные заводы».

В течение трех дней исследователи посетили выставку и экскурсию по корпусу «Т» и обсудили актуальные темы отрасли.

Н. АРТАМОНОВА.