Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России»

Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России»

23.04.2021

С 20 по 23 апреля в Чебоксарах состоялась шестая Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России», в рамках которой свои двери открыла и выставка «РЕЛАВЭКСПО».

Главной темой конференции стала «Цифровая трансформация в электроэнергетике». В список участников конференции и выставки «РЕЛАВЭКСПО 2021» вошли почти 300 организаций: проектировщиков, производителей и потребителей электротехнического оборудования.

Одним из участников стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, реализующий с 2021 года инновационный образовательный проект «Непрерывная подготовка кадров и формирование научных компетенций разработчиков устройств для цифровизации энергетики (на основе стратегического партнерства университета и предприятий Инновационного территориального электротехнического кластера (ИНТЭК) Чувашской Республики)».

На выставке было представлено 35 экспозиций. Состоялось пленарное заседание, была организована работа тематических секций, на которых обсуждались вопросы модернизации электроэнергетики. На отдельных площадках проведена молодежная конференция.

На выставке электротехнической продукции участники ознакомились с последними достижениями промышленности в области релейной защиты и автоматизации, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова представил собственную площадку.

На РЕЛАВЭКСПО состоялась церемония награждения победителей и призеров отраслевой олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» и предметных олимпиад Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Партнерами этих интеллектуальных испытаний выступили предприятия электротехнического кластера Чувашской Республики – «НПП «ЭКРА», «ЧЭАЗ», «НПП «Бреслер», OOO «Релематика», «НПП ЭЛМА Электроникс» и другие.

Призеры «Надежды электротехники Чувашии» и предметных олимпиад получают не только хорошие подарки от партнеров. «При поступлении в наш университет призеров олимпиад ЧувГУ ждут целевые направления, дополнительная стипендия в размере 10 тысяч в первом семестре и двойная в последующие, выбор бесплатной программы повышения квалификации в рамках Центра дополнительного образования и другие преференции», – отметил ректор вуза А.Ю. Александров.

По итогам научно-технической конференции выпущен сборник докладов «Современные тенденции развития цифровых систем релейной защиты и автоматики», четыре из которых подготовлены Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова в соавторстве с партнерами по инновационному образовательному проекту:

1) «Особенности выполнения защит линий при наличии ветровых электростанций» Ефремов В.А., Ефремов А.В., Петрушков М.Ю., Широкина Е.В.

г. Чебоксары, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, ООО «Релематика»

2) «Особенности расчета параметров срабатывания устройств РЗА в неординарных режимах работы» Ефремов В.А., Ефремов А.В., Мальчугина А.А.,

г. Чебоксары, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, ООО «Релематика»

3) «Нейромоделирование как инструмент обеспечения кибербезопасности энергосистемы» Иванов С.О., Славутский Л.А.

г. Чебоксары, ООО «Интеллектуальные Сети», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

4) «Особенности моделирования силовых трансформаторов в режиме перевозбуждения для анализа поведения дифференциальных защит» Дмитренко А.М., Наумов В.А., Солдатов А.В., Иванов Н.Г., Золотов А.А.

г. Чебоксары, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ООО НПП «ЭКРА».