Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Студентка Чувашского госуниверситета Ксения Махнева – победитель Царскосельского полумарафона

Категории: Спорт / Здоровье.

Вчера в городе Пушкине (Санкт-Петербург) состоялся масштабный легкоатлетический старт – Царскосельский марафон. Блестящую победу в полумарафоне одержала студентка 4 курса факультета управления и социальных технологий Чувашского госуниверситета, мастер спорта России Ксения Махнева. С результатом 1 час 12 минут 15 секунд она опередила свою подругу по команде, мастера спорта России международного класса Алину Прокопьеву на 7 секунд.

Более трех тысяч бегунов со всей страны приняли участие в забегах. Конкуренция была высокой – участники соревнований разыграли комплекты наград на дистанциях: 3, 11, 21,1 и 42,2 км – среди взрослых, а также 200 м и 1 км – среди детей. Дистанции проходили в живописной исторической части города, охватывая Екатерининский и Александровский дворцы, Федоровский собор, Египетские и Орловские ворота, Чесменскую колонну. Ежегодный спортивный праздник прошел на том месте, где в 1888 году был создан первый в России беговой кружок любителей бега, где каждая улица, аллея, каждый уголок помнит историю царей, великих поэтов, писателей и художников. Спортсмены и болельщики смогли прикоснуться к истории и пробежать в Царском Селе в разгар знаменитых белых ночей.