Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Знать, чтобы помнить

Знать, чтобы помнить

06.05.2021

Международная историческая акция, организованная партией «Единая Россия» совместно с Российскими историческим и военно-историческим обществами и движением «Волонтеры Победы», состоялась 29 апреля.

Самое масштабное тестирование на тему Великой Отечественной войны проводилось третий год подряд. В республике его площадками стали городские и сельские библиотеки, многофункциональные культурные центры, вузы и колледжи — всего около четырехсот точек.

«Диктант Победы» объединил жителей Чувашии всех рангов и возрастов. Так, Глава республики Олег Николаев писал его в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Вместе с ним в акции участвовали ректор университета Андрей Александров, депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, депутат Чебоксарского городского Собрания Николай Владимиров. Министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева писала диктант в библиотеке им. В. Чаплиной по ул. Университетской.

Впервые мероприятие прошло на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Тема оказалась интересна и сотрудникам медучреждения, и пациентам, прибывшим из других регионов. Первые собрались в конференц-зале, и здесь во время диктанта (он длился 45 минут) было тихо, как на контрольной по математике в школе. Вторые находились в своих палатах.

«Диктант Победы» состоял из 25 заданий. И были они непростыми. Например, по августовской фотографии 1941 года, где запечатлены руины после боев, нужно было определить, в черте какого города на территории бывшего СССР находится этот объект, удостоенный в 1965 году почетного звания «крепость-герой». В задании под номером 14 требовалось расположить события (Карпатский рейд партизанского соединения С.А. Ковпака, взятие Будапешта, гибель 2-й ударной армии при попытке прорвать блокаду Ленинграда, оборона Тулы) в хронологическом порядке. А еще надо было назвать поволжский город, в котором в годы войны строились подводные лодки типа «Щука». Немало вопросов «Диктанта Победы» было посвящено великим полководцам, легендарным личностям, произведениям художественной литературы и монументального искусства.

Как выяснилось, сотрудники медицинского центра основательно подготовились: ознакомились с тестами предыдущих лет, почитали справочную литературу, освежили знания.

— Задания очень интересные, — выразил общее мнение своих коллег главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. — Я со школьных лет интересуюсь историей Великой Отечественной войны, прочитал много документальной и художественной литературы на эту тему (последнее произведение — роман Ивана Стаднюка «Война»). И полученные знания пригодились, например, в вопросах, касающихся Сталинградской битвы. Но и для меня некоторые факты, изложенные в заданиях, были открытием. Я уверен, что акция «Диктант Победы» способствует сохранению исторической памяти. Важно, чтобы послевоенные поколения знали и понимали, какой ценой одержана Победа 1945 года.

Практически все, с кем удалось пообщаться корреспонденту «ЧН», заявили, что участие в тестировании вызвало у них желание глубже изучить эту серьезную тему. И в следующем году они обязательно напишут «Диктант Победы» еще раз.


В 2021 году девиз «Диктанта Победы» — «Знать, чтобы помнить». Акция объединила участников в 80 странах мира.


Свои знания проверила и Стефания, одиннадцатиклассница из Йошкар-Олы. В Чебоксары она прибыла на операцию. Для школьницы, по ее признанию, самыми сложными стали вопросы об артисте советского цирка, офицере Михаиле Шуйдине, танкисте, участнике трех битв — Сталинградской, Курской и за Днепр, и про фильм «Проверка на дорогах». Но большинство заданий девушку, которая готовится к ЕГЭ по обществознанию, не смутило. Будущая выпускница уверена, что патриотическое воспитание подрастающему поколению необходимо: «Я ученица кадетского класса и очень горжусь этим. Историю Великой Отечественной войны мы изучали довольно подробно, особенно меня потрясла блокада Ленинграда. Наверное, трудно представить что-то более ужасное, но народ выстоял и победил. В моей семье, где много родственников-фронтовиков, соблюдают традиции, связанные с 9 Мая: например, мы ежегодно участвуем в акции «Бессмертный полк».

«Диктант Победы» вдохновил и другого пациента центра травматологии — авиатехника Николая Рудольфовича из подмосковного Внуково. История — один из главных его интересов. Так, дед собеседника «ЧН» прошел Первую мировую войну, был участником Брусиловского прорыва. Поэтому Николай Рудольфович точно знал ответ на 19-й вопрос: кто из маршалов Советского Союза участвовал в Брусиловском прорыве — это Родион Малиновский. Дед рассказывал ему о полководце.

Авиатехник прочитал корреспонденту «ЧН» целую лекцию по истории Отечества, поразил знанием цитат премьер-министра Петра Столыпина. «Диктант Победы» — акция нужная, правильная. Но считаю, что подобного внимания заслуживает вся история нашей страны. Нужен более широкий формат», — заявил Николай Рудольфович.

Итоги диктанта подведут к 24 июня. Победители получат приглашения на Парад Победы в Москве и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Диплом с указанием количества набранных баллов и затраченного на ответы времени будет доступен для скачивания в личном кабинете участника после объявления результатов «Диктанта Победы».

http://chebnovosti.ru.