Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Выбрали путь к успеху

Выбрали путь к успеху

29.04.2021

Олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» стала доброй традицией нашего вуза, она проходит ежегодно, с 2017-го. В феврале в корпусе «Т» Чувашского госуниверситета состоялся очный этап конкурса, а 28 апреля в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода чествовали победителей и призеров.

На этот раз свои силы в очном формате испытали 139 школьников и студентов техникумов и колледжей со всей Чувашии. Ежегодно на машфак поступают ребята, занявшие призовые места на «Надежде машиностроения» и пользуются отличными бонусами, которые дает олимпиада. Например, повышенная стипендия на весь период обучения (в 2020  году она составляла 10 000 рублей), обучение по целевому договору и именная стипендия от концерна «Тракторные заводы».

ЧувГУ – настоящая кузница кадров для отрасли: более двух тысяч выпускников работают на предприятиях-партнерах олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии»: концерне «Тракторные заводы», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», научном производственном объединении «Каскад». Будущих машиностроителей приветствовали и награждали представители организаторов состязания: декан машфака ЧувГУ В.А. Гартфельдер, гендиректор АО «НПО «Каскад» А.М. Телишев, гендиректор завода «Промтрактор» А.И. Титов, председатель регионального отделения «Союз машиностроителей России», исполнительный директор завода «Промлит» В.В. Воронин, директор по управлению персоналом Чебоксарского агрегатного завода М.Б. Зюзин. Они пожелали успехов отличившимся ребятам, поблагодарили их педагогов за подготовку и поддержку олимпиадников и отметили: «Инициативность, творческий подход к учебе – первые шаги к успеху в карьере!».

Студенты ЧувГУ и работники Концерна подготовили концертную программу, а после нее участники торжества отправились на экскурсию в научно-технический музей истории трактора.

Н. АРТАМОНОВА.