Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  В “Матче Звезд” АСБ России защитник команды «ЧГУ-Атланта» Валерия Баландина сыграет за сборную Востока

В “Матче Звезд” АСБ России защитник команды «ЧГУ-Атланта» Валерия Баландина сыграет за сборную Востока

23.04.2021
Категории: Спорт / Здоровье.

24 апреля на арене краснодарского “Баскет-холла”  состоится традиционный ежегодный “Матч Звезд” Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) –  шоу-матч с участием 36 сильнейших баскетболистов АСБ (по 18 человек в сборных Запада и Востока) – отобранных из 10 тысяч участников чемпионата по совокупности индивидуальных и командных достижений в текущем сезоне и по результатам интернет- и смс-голосований. В число 18  лучших игроков  Востока включена защитник команды «ЧГУ-Атланта» Валерия Баландина –  чемпион Студенческой лиги РЖД-2020/21, бронзовый призер дивизиона «Санкт-Петербург»-2019/20, участница этапа Ласт-8 Лиги Белова 2018,  бронзовый призер Суперлиги-2  чемпионата России 2020/21 и один из лучших клатчеров этого сезона. В тренерский штаб команды Востока вошел   главный тренер  «ЧГУ-Атланты» Никита Иванов.

Матч звезд АСБ – главное выставочное событие Ассоциации и одно из центральных событий студенческого спорта России. Оно включает в себя целый ряд спортивных, зрелищных и образовательных мероприятий.  Это мастер-классы по баскетболу для школьников и студентов, благотворительные и социальные акции, активности для болельщиков, пресс-конференция, семинар для игроков.

В матче звезд АСБ традиционно участвуют  в каждой команде 12 мужчин и 6 девушек, представляющих 30 университетов страны. Любопытен формат проведения встречи: соперники начинают мужскими пятерками, одну из четвертей сражаются женскими пятерками, а часть игровой десятиминутки проводят смешанными составами. Программа матча включает в себя игру сборных Востока и Запада, конкурсы трехочковых бросков и по броскам сверху, развлечения для зрителей, выступления артистов, фан-зону.

Стилистика матча звезд  выдержана в «космическом» духе – это тематика чемпионата АСБ 2020-2021. Легенда самого сложного и непредсказуемого в истории сезона АСБ связана с трудностями и рисками для игроков в условиях пандемии коронавируса. Также «Космический сезон» посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина, который сам был капитаном студенческой команды по баскетболу.

«Матч Звезд» студенческого баскетбола России будет транслироваться  в прямом эфире на общефедеральном телевизионном канале «Матч! Страна». Начало в 16 часов 40 минут.