Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете чествовали школьников – победителей Всероссийской интеллектуальной игры «1418» в ПФО

В Чувашском госуниверситете чествовали школьников – победителей Всероссийской интеллектуальной игры «1418» в ПФО

09.04.2021

Команда школьников из Канаша, ставшая победителем Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418» в Приволжском федеральном округе, получила благодарственные письма от ректора ЧувГУ А.Ю. Александрова. Школьники побывали на экскурсии в музеях историко-географического факультета и пообщались с представителями вуза.

Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» проходила онлайн и стала одним из этапов подготовки к Диктанту Победы, который запланирован на 29 апреля. 1418 дней длилась Великая отечественная война, именно на эту тему были подготовлены вопросы игры.

Команды школьников от 14 лет в прямом эфире получали вопросы и отвечали на них. Всего было задано 20 вопросов. Кроме правильных ответов при подведении итогов учитывалась и скорость введения ответов. Ученики канашской средней школы № 8 в составе команды «21 регион» показали лучший результат среди 1504 команд Приволжского федерального округа. От Чувашии в игре принимали участие 215 команд.

Ульяна Степанова, ученица 10 класса, рассказала о том, как проходила подготовка и сама игра: «Каждому в команде досталась раздел для углубленного изучения, я отвечала за историю Чувашии, кто-то за культуру России, кто-то за даты Великой отечественной войны. В самом начале было волнительно, но смогли сплотиться и ответить на все вопросы. Мне самым сложным показался вопрос узнать город по фото из фильма, но мы ответили верно. Когда увидели итоги конкурса, долго не могли прийти в себя, не верилось, что мы смогли это сделать!».

А.Ю. Александров, региональный координатор федерального проекта «Историческая память», представители которого были одними из инициаторов игры, вручил школьникам и их наставникам благодарственные письма за отличные знания истории своей страны и пригласил принять участие в Диктанте Победы, который проводится под эгидой проекта «Историческая память». «Сегодня мы видим, что подрастающее поколение активно интересуется историей, событиями, которые проходили в далеком прошлом, но оставили след в жизни каждого человека нашей страны. Большую роль в этом познании играют их наставники, увлеченные педагоги, которые подают пример молодым людям, сохраняя память в сердцах и умах молодежи. Ученики канашской школы № 8 не раз становились победителями и призерами конкурсов и олимпиад по истории и обществознанию. Победа в игре «1418» – еще одно доказательство увлеченности и любви к знаниям», – отметил Андрей Юрьевич.

Ребята и их наставники также получили благодарственные письма министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и подарки от регионального отделения партии, которые вручила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршинова.

Главные подарки за победу – умные колонки с помощницей «Алисой» – будут торжественно вручены 29 апреля.

СПРАВКА о школе №8 г. Канаш:

Школа-семилетка для детей работников и служащих железнодорожного узла была открыта в 1922 году неподалеку от железнодорожного вокзала, занимала здание барачного типа, имела 6 классных комнат. Ребята занимались в две смены.

 В 1926 году школа переименована в фабрично-заводскую семилетку. Ставилась задача: кроме образования приобщить учащихся к трудовым профессиям и навыкам. Через 8 лет школе присвоен статус неполной средней.

 Нынешняя средняя школа стала ее правопреемником. В 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Аттестат о полном среднем образовании получили 28 человек. Все юноши и несколько девушек, а также классный руководитель В.К. Синдячкин ушли на фронт.

 В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался эвакогоспиталь № 3070. Здесь лечились более 16 тысяч офицеров и солдат. 279 умерших от ран воинов захоронены в братских могилах городского кладбища.

В 1961 году открыт уголок боевой славы, посвященный выпускникам 1941 года, в нем 9 мая проводится линейка памяти.

 Ученики часто выезжают на экскурсии, в театры, музеи. В школе много традиционных дел, есть школьная КВН-ская команда «Пионер», школьная агитбригада занимает первые места на городском конкурсе. Ребята увлекаются спортом, занимают призовые места на городских и республиканских соревнованиях по футболу, баскетболу, мини-футболу на снегу, проводят спартакиады. Для развития творческих способностей в школе открыты различные кружки по интересам – драматический, хоровой, технологического моделирования.

 В городских и республиканских олимпиадах воспитанники школы занимают наибольшее из всех школ города призовых мест, в нынешнем учебному году – 16 призовых мест, в прошлом – 11. В городских исторических квестах и городских олимпиадах по истории и обществознанию ежегодно занимают призовые места. Школьный исследовательский проект «Эвакогоспиталь № 3070» победил в городском конкурсе, школьники также ведут поисковые работы, проводят встречи с лидерами общественного мнения: Героем России Н.Ф. Гавриловым, Л.А. Якубовичем и др.

В школе учились также известные люди, как доктор исторических наук, профессор В.Н. Калашников, кандидат экономических наук, доцент А.Г. Милицков, Почетный железнодорожник, кавалер трех орденов П.С. Абламский, полковник Вооруженных Сил страны В.Н. Мамакин, в разные годы руководили г. Канаш В.И.Казаков, М.А.Бурлаков и др.