Главная  /  Новости  /  Студентам  /  17 февраля − День российских студенческих отрядов

17 февраля − День российских студенческих отрядов

17.02.2021

В 2015 году был создан Штаб студенческих трудовых отрядов Чувашского госуниверситета − первый штаб вузов Чувашии. Сегодня он объединяет 9 студенческих трудовых отрядов, которые работают в пяти направлениях: педагогические, строительные, медицинские отряды, сервисные и отряды проводников. Бойцов СТО ЧувГУ можно встретить на крупнейших стройках страны, в санаториях и детских оздоровительных лагерях Чувашии, Краснодарского края и Крыма, на многих направления железнодорожной сети страны, в медицинских организациях республики.

Скоро лето, а это значит, что впереди новый летний трудовой сезон. Ежегодно студенты ЧувГУ выезжают в летний период на «целину» в качестве бойцов студенческих трудовых отрядов. Одни мечтают о море, другие – о новых знакомствах, кто-то едет за опытом и дополнительным заработком. Каждый находит что-то свое.
Само студенческое трудовое движение в университете имеет давнюю историю, берущую начало во времена СССР. Сегодня ребята продолжают традиции, заложенные поколениями студентов Чувашского госуниверситета.

Студенческий педагогический отряд «ЧуГУнОк» создан в 2003 году. Сейчас он самый многочисленный в Чувашии. Ребята из отряда «ЧуГУнОк» первыми начали работать в Республике Крым: в детских лагерях ДОЛ «Дружба» и ДОЛ «Gagarin». У отряда разработана своя программа по обучению и подготовки студентов к трудовому сезону «ЯВожатый», обязательная для всех новичков.

Строительный отряд «Молодцы» создан в 2010 году. Отряд работал на всероссийской студенческой стройке XXII Зимних Олимпийских игр, а также в Москве, Нижнем Новгороде и Якутии.

Строительный отряд «Проспект 15» основан в 2011 году, работал на многих всероссийских стройках. Он завоевал звание «Лучший трудовой отряд 2015 года» на ежегодном конкурсе «Мы-будущее города Чебоксары». Экс-командир отряда Сергей Никитин единственный боец из Чувашии, который работал на международной стройке АЭС «Руппер» от Госкорпорации «РосАтом» в Бангладеше.

Строительный отряд «Энергия 21» основан в 2012 году. В отряд могут вступить только студенты факультета энергетики и электротехники, отсюда и название «Энергия 21». Его бойцы работали на стройках в городах Новый Уренгой, Озерск и в Ленинградской области.

Студенческий отряд проводников «ЧуГУн щул» создан в 2016 году. Ребята работают проводниками РЖД.

Медицинский отряд «Вита» создан в 2019 году. Это совсем новое направление в Чувашском региональном отделении РСО. В составе этого отряда только студенты медицинского факультета.

Студенческий строительный отряд «Легион» − единственный отряд, который выезжает на работу в республику Саха (Якутия) на Всероссийскую студенческую стройку «Север». В 2020 году отряд работал на межрегиональной студенческой стройке «Северное сияние» в городе Новый Уренгой.

Сервисный отряд «Пегас» − крупнейший сервисный отряд в Чувашии. Бойцы отряда, работают в детских лагерях Краснодарского края и выезжают в Республику Крым.

С праздником, бойцы! Сегодня ваш день!