Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Для сельских школьников в университете организовали профориентационную экскурсию

Для сельских школьников в университете организовали профориентационную экскурсию

01.02.2021

30 января экскурсию по профориентационному маршруту Чувашского госуниверситета провели для старшеклассников Урмаевской СОШ Комсомольского района. Гостей интересовали технические направления подготовки и карьерные перспективы выпускников университета.

С направлениями «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника» школьников ознакомили в лабораториях факультета энергетики и электротехники. Доцент А.Г. Калинин рассказал о сотрудничестве с ведущими промышленными предприятиями Чувашии, а также продемонстрировал образцы профориентационных терминалов, программируемых студентами для установки в школах-партнерах.

Знакомство с вузом продолжилось на факультете радиоэлектроники и автоматики, где ребятам презентовали направления подготовки «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника», «Управление в технических системах». Доцент В.Г. Малинин рассказал о реализуемых образовательных программах и компетенциях выпускников, которые успешно работают инженерами-схемотехниками, конструкторами, программистами электронной аппаратуры на предприятиях, выпускающих электронную и электротехническую продукцию.

Завершающей точкой экскурсионного маршрута стал факультет информатики и вычислительной техники, где ребята узнали много интересного о современных IT-технологиях и ознакомились с разработками студентов в области дополненной и виртуальной реальности. Факультет ИВТ предлагает широкий спектр направлений подготовки и специальностей, где каждый желающий может найти интересную для себя область: программирование, информационная безопасность, программная инженерия, прикладная информатика и др. Ребят пригласили принять участие в творческом конкурсе «IT-Ринг», заочный тур которого уже начался.