Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Анна МАСЛОВА: «Скоро биометрический терминал, спроектированный в университете, можно будет увидеть в различных организациях»

Анна МАСЛОВА: «Скоро биометрический терминал, спроектированный в университете, можно будет увидеть в различных организациях»

22.01.2021
Категории: Студентам.

При входе в корпуса «Е» и «Г» университета каждого посетителя, будь то студент или преподаватель, сканирует биометрический терминал с тепловизором: таким образом здесь проверяют температуру тела входящих. Спроектировала оборудование, так необходимое сегодня, во время пандемии коронавируса, студентка 1 курса экономического факультета Анна Маслова.

Анна МАСЛОВА – студентка 1 курса экономического факультета. Выпускница Кугесьского лицея, стобалльница ЕГЭ по русскому языку. Победительница конкурса грантов для обучающихся Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ (2020 год); финалистка XVIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-2020); призер Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый – 2020», участница второй волны проектно-образовательного интенсива по модели Университет 20.35.

– Анна, расскажи, как у тебя, первокурсницы экономического факультета, возникла идея создания такого терминала?

– Когда началась пандемия, обязательным стало измерение температуры тела и проверка наличия маски у людей при входе в различные предприятия, организации. Я видела, какие большие очереди образуются в помещениях, ведь ответственные за выполнение данных функций просто не успевали работать с ручными пирометрами – рабочих рук мало, а людей много. Тогда мне пришла идея создать продукт, который смог бы помочь избежать массового скопления граждан и применения ручного труда, а также предполагающий возможность его использования по окончании пандемии. В первый же месяц обучения в ЧГУ я пришла в Бизнес-инкубатор. Здесь студенты работают над множеством проектов и, благодаря наставнику, готовому помочь в любое время, и своей целеустремленности, достигают высот. Поняла, что это именно то, что мне нужно, и не ошиблась. Собрав сильную команду, мы принялись работать над проектом. Как раз в сентябре в ЧГУ проходил конкурс грантов в поддержку молодежных стартапов, где я предложила свою идею, и ее поддержали.

– Кто вдохновлял тебя?

– Меня вдохновило желание помочь окружающим в условиях распространения коронавирусной инфекции. Ведь в очередях трудно соблюдать социальную дистанцию, что очень опасно.

– Как работает терминал?

– Изначально в базу данных вносится информация о всех людях, доступ которым разрешен на предприятие или в организацию. Так, терминал распознает человека по биометрии лица, фиксирует время его прибытия и время, когда человек покинул здание, информация об этом фиксируется, доступ к ней можно иметь в любое время. В дополнительные функции входит измерение температуры тела с помощью инфракрасных лучей и проверка наличия маски на лице. Эти функции можно убрать по окончании пандемии, оставив, таким образом, лишь функцию контроля доступа, что поможет избежать применения пропускных карт.

– Каковы планы по коммерциализации продукта?

– Мы в процессе внедрения нашего продукта в продажу. Сейчас составляем коммерческое предложение, поэтому в скором времени биометрический терминал, спроектированный в университете, можно будет увидеть на различных предприятиях и организациях.

– Расскажи о впечатлениях в первом семестре учебы? Как удалось влиться в студенческую жизнь?

– Просто в восторге от первого семестра. Ведь за эти 4 месяца со мной произошло столько, сколько никогда не происходило. Очень нравится начало моей студенческой жизни, и, надеюсь, что так, и даже лучше, будет в будущем. Стараюсь быть активной и участвовать везде, где только могу: в конкурсах, конференциях и т.д.

– Как проходит твоя первая сессия?

– Замечательно, успешно сдала зачеты, а экзамены – на «отлично». Надеюсь, так будет и в дальнейшем!

– Какие цели ставишь себе на ближайшее будущее?

– Подтягиваю свой уровень английского языка, чтобы в ближайшие два года поехать учиться за границу в рамках академического обмена или по стипендиальной программе. Это моя заветная мечта. Также хочу усовершенствовать биометрический терминал и внедрить его на российский рынок. Конечно, все поставленные цели не перечислить, ведь их много, большинство из них глобальные. Главное – идти до конца, не сдаваться ни при каких обстоятельствах!

О. Герасимова.