Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Всероссийская научно-практическая конференция «Науки о Земле – от теории к практике: Арчиковские чтения-2020»

Всероссийская научно-практическая конференция «Науки о Земле – от теории к практике: Арчиковские чтения-2020»

16.11.2020

5-8 ноября на историко-географическом факультете ЧувГУ под эгидой Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество» прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Науки о Земле: от теории к практике» (Арчиковские чтения – 2020). Она была посвящена 175-летию со дня образования Русского географического общества и 95-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Е.И. Арчикова.

Была подготовлена фотовыставка о жизненном пути профессора Е.И. Арчикова. В торжественном открытии конференции и пленарном заседании приняли участие декан историко-географического факультета О.Н Широков, представители Казанской географической научной школы – профессор В.В. Сироткин и заведующий кафедрой ландшафтной экологии Казанского (Приволжского) федерального университета К.А. Мальцев. С приветственными словами выступили начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике С.В. Васюков, начальник Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды С.С. Максимов, директор ООО «НПП «Вершина» С.В. Мастьянов.

Проникновенные и теплые слова прозвучали от внуков профессора Е.И. Арчикова – заместителя управляющего Чувашским отделением Сбербанка РФ О.И. Полтанкина и доцента кафедры физической географии и геоморфологии ЧувГУ А.Е. Гуменюк. Они бережно сохраняют семейные традиции.

Всего было представлено 89 докладов от 131 участника, из которых 64 – молодые ученые. В сложившихся санитарно-эпидемиологических условиях выступления на конференции проходили с соблюдением масочного режима и социальной дистанции участников в разном формате: очно и заочно, оффлайн и онлайн. Тематические разделы пленарного и секционных заседаний конференции определялись проблематикой актуальных отраслевых и комплексных исследований в решении глобальных и региональных проблем устойчивого развития.

На второй день работа «Арчиковских чтений-2020» продолжилась на полевой экскурсии в этноприродный парк «Ясна» с программой «Волшебная поляна древних чувашей», в ходе которой гости ознакомились с объектами природного и историко-культурного наследия Чувашии.

СПРАВОЧНО
Профессор Емельян Иванович Арчиков (1925-2004 гг.) – уроженец Чувашии, участник Великой Отечественной войны, известный геоморфолог, основатель вузовской географической школы в Чувашской Республике. Выпускник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуры Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). В ДВГУ прошел профессиональный путь от ассистента до профессора. Благодаря его геоморфологическим исследованиям на Дальнем Востоке были спроектированы многие Тихоокеанские порты. В 1992 году в Чувашском государственном университете его усилиями была открыта первая кафедра географии, географическое отделение, а в 2000 году – географический факультет. Е.И. Арчиков – автор более 170 научных и учебно-методических работ. Воспитал целую плеяду учителей географии, специалистов-географов, геологов, геоморфологов, экологов, геодезистов, землеустроителей. Именно ученики Е.И. Арчикова в 2006 году стали инициаторами возрождения Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. Созданная профессором Е.И. Арчиковым кафедра успешно осуществляет исследовательскую деятельность в области наук о Земле, просветительскую деятельность и подготовку специалистов направлений «География», «Землеустройство и кадастр недвижимости», «Экология и природопользование», «Туризм».