Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Преподаватели лицея и университета обсудили вопросы взаимодействия школы и вуза

Преподаватели лицея и университета обсудили вопросы взаимодействия школы и вуза

29.10.2020

28 октября в лицее № 2 г. Чебоксары состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие школа-вуз при подготовке квалифицированных кадров для региона».

Участники обсудили вопросы профориентационной работы в школах республики, внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию форм и методов взаимодействия университета с образовательными организациями.

Модератор встречи ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров рассказал об опыте привлечения и поддержки талантливой молодежи в вузе. Директор лицея №2 Т.В Петрова поведала о плодотворном сотрудничестве с университетом (кстати, в 2020 году 63 выпускника лицея поступили в ЧувГУ). Заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств факультета энергетики и электротехники А.Г. Калинин остановился на вопросах участия отраслевых специалистов в подготовке инженерных кадров высшей квалификации. С сообщениями о взаимодействии со школами также выступили руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева и руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ Д.А. Троешестова.

Свои предложения по использованию новых форм в профориентационной работе с молодежью внесли и преподаватели лицея № 2.