Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Университетские субботы продолжаются

Университетские субботы продолжаются

24.10.2020

24 октября центр профориентации ЧувГУ организовал очередную «университетскую субботу». Открытую научно-популярную лекцию на тему «Мир как иллюзия» в онлайн-формате прочитал доцент кафедры философии, социологии и педагогики Ефремов Олег Юрьевич

На лекции была затронута тема иллюзорности мира. Вследствие ограниченности восприятия органами чувств (то, что мы видим и то, что на самом деле не одно и то же) появляется идея невозможности познавать реальный мир. Получается, что мы живем в мире, который сами для себя представляем и воображаем.

Есть ли способы преодолеть эту иллюзорность? В истории философии было много идей на эту тему. Здесь описывались способы «достучаться» до реальности, которые предлагают представители популярного сегодня в обсуждениях спекулятивного реализма.

Спекулятивные реалисты предполагают, что необходимо научиться мыслить иначе, чтобы выбраться из иллюзорности. Искать скрытые формы реальности (контингентность). Искать проявление процессов и явлений, больших, нежели мы можем себе представить (гиперобекты, гиперверия). Научиться мыслить не с точки зрения человека (он лишь пройденный этап в эволюции мира), а с позиции нечеловеческого взгляда на мир. Последствия таких взглядов могут быть неожиданными и пугающими.