Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационный маршрут пройден

Профориентационный маршрут пройден

24.10.2020

22 октября в Чувашский госуниверситет прибыла делегация школьников из города Ядрин. Разделившись на две группы по интересам, ребята посетили сразу несколько факультетов. Одна группа прошла профориентационный маршрут в «новом корпусе» университета. На историко-географическом факультете восьмиклассники побывали в трех музеях: этнографическом, археологическом и музее истории Великой Отечественной войны. Преподаватели факультета, доцент М.И. Федулов, ассистент И.В. Дмитриева и студент 4 курса Виктор Сорокин поделились с гостями тонкостями исторической науки. Ребята внимательнейшим образом рассматривали стеллажи с артефактами, возможно в том числе и потому, что множество экспонатов были найдены именно на их земле, в Ядринском районе.

С факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий гостей познакомили старший преподаватель кафедры дискретной математики и информатики Е.Б. Сидорова и доцент кафедры А.К. Ярдухин. Они рассказали про реализуемые направления подготовки бакалавров, о языках программирования, актуальных в сфере IT, презентовали бесплатные кружки и олимпиады для школьников. Всех ребят пригласили участвовать в творческом конкурсе по физике и астрономии «Орбиталь», отборочный тур которого идет в эти дни.

На юридическом факультете гостей встречала доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова. Ребята побывали в музее юридического факультета, в зале судебных заседаний, а также на криминалистическом полигоне, где они смогли не только узнать как происходит расследование преступлений, но и сами попробовали себя в роли экспертов-криминалистов.

О самом творческом факультете ЧувГУ — факультете искусств — рассказали заместитель декана Н.И. Иванова и доцент М.С. Саприко, а также студенты старших курсов. Перед гостями с концертной программой выступили Д. Салмина (домра), Е. Васюткина (флейта), порадовал звучанием голоса А. Макаров – выпускник факультета искусств, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Вторая группа детей побывала на технических факультетах. Первой точкой профориентационного маршрута стал факультет радиоэлектроники и автоматики. Под руководством доцентов Г.В. Малинина, А.И. Самсонова школьники познакомились с промышленной электроникой и радиотехникой, с конструированием, программированием и сборкой электронных устройств, перспективными профессиями в этой сфере.
На факультете энергетики и электротехники с гостями пообщался доцент А.Г. Калинин. Ребята побывали в лаборатории общего электропривода и электрических машин, посмотрели 3D-экскурсию по разным корпусам университета, а также попробовали разные режимы на интерактивной панели НПО «Каскад-ГРУП», установленной в корпусе «В» университета.

Завершилась профориентационная экскурсия посещением факультета информатики и вычислительной техники. Каждый из ребят с помощью инженера-программиста В.П. Щербаковаспециализированного оборудования и программного обеспечения окунулся в виртуальную реальность. Студенты факультета продемонстрировали свои разработки в области дополненной реальности, рассказали об учебе, творчестве, науке и других активностях.