Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Билет в будущее для гимназистов

Билет в будущее для гимназистов

23.10.2020

В рамках реализации проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» 22 октября Чувашский госуниверситет посетили восьмиклассники из Гимназии №1 города Ядрин. Ребята выбрали для себя три профессиональные пробы по таким компетенциям, как «Правоохранительная деятельность (Полицейский)», «Интернет вещей», и «Дизайн интерьера».

С секретами профессии полицейского познакомила наставник проекта, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова. В музее юридического факультета гостей встретила богиня правосудия Фемида. В зале судебных заседаний школьники познакомились с судебной системой России и особенностями гражданского и уголовного процесса. Они не только посоревновались друг с другом в правовой викторине, но и смогли узнать много нового о праве, юриспруденции и тонкостях этой важной для общества профессии. Самым интересным для участников мероприятия стала работа на криминалистическом полигоне, где они смогли не только узнать, как происходит расследование преступлений, но и сами в качестве экспертов провести такое расследование.

Наставник компетенции «Интернет вещей», доцент кафедры автоматики и управления в технических системах Л.Н. Васильева рассказала школьникам о функциональных возможностях «умных» технологий. Учащиеся рассмотрели процессы автоматизации и подключения к сети объектов для обмена информацией. Ребята получили возможность собрать прототипы устройств, познакомиться с сетевыми протоколами, алгоритмами и структурами данных.

На профессиональной пробе по компетенции «Дизайн» вместе с наставником, доцентом кафедры архитектуры и дизайна среды О.П. Андреевой школьники познакомились с профессией дизайнера интерьера. Каждый создал коллаж интерьера своей комнаты, в котором нашло отражение визуальное представление дизайн-проекта, состоящее из изображений мебели, декора для комнаты, цветовой палитры, текстиля, образцов различных материалов для напольного и настенного покрытия и т.д.