Главная  /  Новости  /  Образование  /  Специалистов по кибербезопасности будут готовить в партнерстве

Специалистов по кибербезопасности будут готовить в партнерстве

Категории: Образование и Ректор.

Самые актуальные вопросы современного технологичного мира, а именно цифровую информационную безопасность и кибербезопасность обсуждали сегодня на встрече представители Чувашского госуниверситета и компании «iGrids».

Молодая и прогрессивно развивающаяся компания «iGrids» занимается услугами по разработке, внедрению и сопровождению комплексных систем обеспечения информационной безопасности. Развитие информационных технологий, изменение ландшафта угроз требуют внедрения комплексов информационной безопасности в системах управления технологическими процессами. Поэтому сегодня особенно остро встает проблема эффективности защиты.

«Именно цифровой тренд, цифровое моделирование, информационная безопасность, я считаю, будут наиболее востребованы в ближайшее время. Нужно в них вкладываться, смотреть вперед. У нас есть шанс занять лидирующие позиции, как минимум, в цифровой энергетике», – делится мнением Максим Никандров, директор компании, выпускник Чувашского госуниверситета.

У руководителей компании – амбициозные планы по расширению с перспективой выхода на мировой рынок, а для этого, прежде всего, необходимы высококвалифицированные кадры, молодые люди, которые будут владеть самыми современными технологиями.

«Через пять лет чисто программисты будут не нужны. Нужны аналитики, нужны те, кто умеет работать с цифровыми моделями. Те, кто может поставить задачу компьютеру, а тот будет генерировать код – чистый и красивый», – уточняет Максим Валерьевич.

Компания готова принимать на работу на новые рабочие места не только готовых специалистов, но даже студентов университета, которые практические навыки будут отрабатывать в реальных условиях производственного процесса, вырастая до «спецов», способных подхватывать новые технологии «на лету».

Буквально вчера ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова Андрей Александров презентовал проект по созданию центра индустриальных инноваций «Син-Энергия», на месте учебного корпуса «З», где когда-то находилась военная кафедра вуза. Предполагается, что здесь разместятся семь центров различной направленности: от цифровой энергетики до индустриальных композитов; научно-презентационные лаборатории предприятий-партнеров; коворкинг-центр стартапов и выставочный центр новейших разработок университета.

«Мы планируем, что центр кибербезопасности войдет в центр «Син-энергия» вместе с центром IT-компетенций. Университет готов работать с точки зрения формирования необходимых новых актуальных компетенций. Да, нам нужно работать вместе», – подтвердил намерение о сотрудничестве Андрей Александров, ректор ЧувГУ.

В перспективных планах компании «iGrids» – разработка и внедрение методики использования искусственного интеллекта в машинном обучении. И, думается, эти планы будут осуществляется тоже в тесном взаимодействии с Чувашским государственным университетом.