Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти Кондратьева Станислава Алексеевича

Светлой памяти Кондратьева Станислава Алексеевича

Категории: Сотрудникам.

21 сентября на 82-м году жизни скончался профессор кафедры вокального искусства факультета искусств Чувашского госуниверситета, заслуженный деятель искусств России Кондратьев Станислав Алексеевич.

Выпускник Казанской государственной консерватории (класс профессора Воронова В.А.), он всю свою жизнь посвятил педагогическому труду в сфере вокального образования. В 1965-1970 гг. Станислав Кондратьев –  солист Чувашского музыкального театра, где он исполнял ведущие теноровые оперные партии (Сетнера  в опере Г.Хирбю «Нарспи», Ленского («Евгений Онегин» П.Чайковского), Пинкертона («Чио-Чио Сан» Пуччини) и др.) В 1973г. первым из певцов Чувашии окончил аспирантуру Казанской консерватории. В 1973 г. приступил к педагогической деятельности в стенах Чебоксарского музыкального училища. Почти 30 лет С. Кондратьев – заведующий вокальным отделением училища, единственный педагог из Чувашии, удостоенный права стать членом Научно-методического совета по вокальному образованию при Государственном управлении учебными заведениями Минкультуры РСФСР. Благодаря его активности в Чебоксарах прошел ряд научно-методических конференций по вокальному исполнительству.

В 2002 г.  продолжил педагогическую деятельность в стенах Чувашского государственного института культуры и искусств, а с 2005 и до последних дней жизни работал со студентами на кафедре вокального искусства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, с 2008 по 2018 годы был заведующим кафедрой вокального искусства.

За годы работы Станислав Алексеевич выпустил около 200 профессиональных певцов. Имена Андрея Ланцова, Лидии Толстовой, Алексея Дубенко многократно появлялись на театральных афишах Европы и Америки. Многие ученики класса Кондратьева выступают на оперных подмостках Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Чебоксар и других городов.  Много выпускников класса стали лауреатами международных конкурсов, имеют звания «Заслуженный артист Чувашской Республики», «Народный артист Чувашской Республики», «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Факультет искусств, Чувашский госуниверситет и вся музыкальная общественность республики   понесли невосполнимую утрату с уходом из жизни замечательного человека, профессионального во всех отношениях музыканта и педагога.

Коллектив Чувашского госуниверситета глубоко скорбит по поводу смерти  профессора  Кондратьева Станислава Алексеевича, выражает искреннее соболезнование родным и   близким  покойного.

Церемония прощания состоится 23 сентября с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут часов по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 9А.