Главная  /  INTERNATIONAL  /  Внеучебная деятельность  /  Культура

Культура

В Чувашском государственном университете ежегодно проводится огромное количество культурно-массовых мероприятий с участием иностранных студентов.

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира»

Проведение этого фестиваля способствует воспитанию молодежи в духе интернациональной дружбы и социальной адаптации иностранных обучающихся.

На фестивале более 200 представителей из 49 стран мира в творческой и интерактивной форме презентуют культурно-исторические особенности своей страны, знакомят участников с особенностями своего языка и культуры, обучают приготовлению традиционных национальных блюд по оригинальным рецептам.

Праздник «Навруз»

Праздник ориентирован на солнечный календарь, приурочен к астрономическому началу весны – дню весеннего равноденствия. В программу вошла выставка национальных культур следующих стран: Азербайджан, Афганистан, Иран, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, а так же  праздничный концерт (выступления представителей из разных стран мира).

Неделя стран, народов и культур, посвященная Международному дню студентов

В рамках Недели стран, народов и культур проходят следующие мероприятия:

  1. Осенний музыкальный фестиваль ЧГУfest;
  2. Презентации стран на факультетах;
  3. Товарищеский матч по мини-футболу среди российских и иностранных студентов.

Культурный фестиваль студентов из Индии Навратри

Праздник индийской культуры, который отмечают дважды в год – весной и осенью – на протяжении девяти дней. Это очень душевный и добрый праздник. Он несёт в себе справедливость, победу добра над злом и духовное умиротворение.

Конкурс чтецов стихотворений «Вдохновение. Поэзия. Талант», посвященный Дню узбекского языка

Участники читают произведения известных узбекских поэтов Алишера Навои, Рамзы Бабаджана, Мухаммада Юсуфа. Студенты читают произведения и собственного сочинения, произведения российских поэтов, посвященные Узбекистану.

Всемирный день арабского языка

Иностранные студенты из государств Ближнего Востока и Северной Африки рассказывают об особенностях классического арабского языка и его диалектах, знакомят с лучшим образцами современной поэзии и фольклора, исполняют народные песни арабских стран.