Главная  /  INTERNATIONAL  /  Внеучебная деятельность  /  Совет иностранных обучающихся

Совет иностранных обучающихся

Совет иностранных обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (далее – Совет, ЧувГУ) является студенческим общественным объединением и формируется по инициативе иностранных обучающихся с целью реализации прав иностранных обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив в ЧувГУ.

Совет создан для непосредственного вовлечения иностранных обучающихся в общественную деятельность  ЧувГУ, укрепления международных отношений в ЧувГУ.

Деятельность Совета направлена на всех иностранных обучающихся ЧувГУ, каждый иностранный обучающийся ЧувГУ может стать членом Совета.

Основными целями деятельности Совета являются:

Основными задачами деятельности Совета является:

На сегодняшний день в совет иностранных обучающихся входят представители 18 стран:

Алжир, Египет, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Камерун,  Киргизия, Ливан, Марокко,  Палестина, Сирия, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Тунис, Узбекистан.

При участии Совета иностранных обучающихся в университете проводятся следующие мероприятия:

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира» – это культурное мероприятие с участием иностранных студентов в Чувашии. Фестиваль является живым калейдоскопом национальных культур, которые представляют студенты Чувашского государственного университета,  приехавшие в республику из более 50 стран. Это одно из важнейших средств воспитания молодежи в духе патриотизма, межконфессионального согласия и межкультурного диалога, мира и сотрудничества между странами и народами. Мероприятие открывается выставкой национальных культур, на которой представляются предметы материальной и духовной культуры народов, представители которых обучаются в университете. У входа гостей приветствуют студенты в национальных костюмах. Желающие знакомятся с традиционной культурой, национальной кухней, родными языками иностранных студентов. Фестиваль  продолжается большим концертом, в котором звучат национальные мелодии и песни жителей многих стран мира. Не оставляют равнодушными зрителей традиционные народные танцы, исполнители которых наряду с иностранными и российские студенты.

Турнир по мини-футболу среди иностранных обучающихся (ежегодно с 2016 года). Турнир проводится в целях укрепления спортивных традиций Университета, укрепление межнациональных отношений между обучающимися, популяризация мини-футбола среди обучающихся Университета, привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Фестивали индийской культуры «Холи», «Навратри», «Дивали».

В целях успешной адаптации ежегодно со студентами 1 курса проводится квест «Welcome to ЧувГУ».

С 2020 г. в университете проходит конкурс «Иностранный студент года».  Важный этап конкурса – подготовка и защита собственного проекта.

В 2022 г. победителем был признан Мохамед Абделазиз Метвалли Элсайед (Египет), студент 6 курса медицинского факультета. Призером второй степени стала Йулдошева Сабина Бахриддиновна (Узбекистан), студентка 3 курса юридического факультета. Призером третьей степени стала Ста Виждене (Тунис), студентка 6 курса медицинского факультета.

Призерами конкурса «Иностранный студент года» в различных направлениях признаны студенты:

Победители и призеры конкурс имеют возможность реализовать свой проект.

Победительница 2020 г. Ахмед Яра Осама (Египет) реализовывает проект на медицинском факультете «Helping hands» (англ. «помогающие руки»). Победитель 2021 г. Найак Шакти Чандан (Индия) реализовал проект «Medfair» (англ. «научная выставка».