Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета университета

02.11.2022
Категории: Партнерам и Ректор.

26 октября прошло заседание Ученого совета университета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с церемонии награждения: Андрей Юрьевич вручил ряду преподавателей и сотрудников ЧГУ почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики, Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Л. Салаевой, Почетные грамоты и благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Также диплома победителя Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, молодых ученых и соискателей на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики удостоен старший преподаватель кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем, аспирант факультета информатики и вычислительной техники С.О. Иванов.

К 55-летнему юбилею Чувашского гос­университета вышла в свет книга «55 лет в ногу со временем». Ректор подарил авторскому коллективу по экземпляру издания.

С докладом «Об основных итогах работы коллектива университета в октябре и задачах на ноябрь 2022 года» выступил ректор вуза А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он выделил участие обучающихся ЧГУ в проекте «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования» (с 24 октября по 31 декабря этого года); реализацию акселерационной программы поддержки проектных команд «Стартап. Начало» и мероприятий «Предпринимательской точки кипения»; подготовку ко Дню открытых дверей, проведение которого запланировано на 3 декабря 2022 года.

Отчет о деятельности Центра по работе с одаренной молодежью за 2021/2022 учебный год представила руководитель центра Д.А. Троешестова. Как она отметила, за отчетный год для школьников проведено 37 предметных олимпиад и творческих конкурсов, в том числе организованных совместно с работодателями – предприятиями Чувашской Республики. Самыми масштабными по количеству участников стали олимпиада ЧГУ по математике, физике, химии, информатике и русскому языку, «Надежда электротехники Чувашии», «Надежда машиностроения Чувашии», «Строители будущего».

Для студентов нашего университета организовано 42 олимпиады и конкурса на факультетах. Студенты активно участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал: в олимпиаде зарегистрировались 3702 человека по 72 направлениям олимпиады. Десять обучающихся ЧГУ стали призерами, еще двое студентов были приглашены на всероссийские образовательные форумы.

На заседании Ученого совета также принято решение о проведении Конференции работников и обучающихся университета 1 декабря 2022 года; заслушан отчет декана факультета радио­электроники и автоматики Г.П. Охоткина, рассмотрены вопросы по организации и проведению приемной кампании в 2023 году и другие.

О. ГЕРАСИМОВА