Главная  /  Новости  /  Образование  /  Запущен онлайн-курс для иностранцев по подготовке к экзамену по русскому языку

Запущен онлайн-курс для иностранцев по подготовке к экзамену по русскому языку

19.08.2021

На международной образовательной платформе Coursera вышел курс «Test of Russian as a Foreign Language (TORFL/ТРКИ):B1», призванный помочь иностранным гражданам подготовиться к тестированию и успешно сдать международный экзамен по русскому языку.

Онлайн-курс состоит из шести модулей, включающих в себя видеолекции и практические занятия (тесты, аудирование, письменные и устные задания). Все лекции для удобства представлены на английском языке с субтитрами. Особое внимание разработчики уделили практической составляющей: у слушателей есть возможность выполнять задания, которые по структуре дублируют экзаменационные, что помогает им проверить свои знания перед тестированием. Курс был подготовлен экспертами Центра языкового тестирования СПбГУ в сотрудничестве с Центром развития электронных образовательных ресурсов Университета по многочисленным запросам студентов и преподавателей и учитывает все пожелания.

У тех, кто уже готов к прохождению сертификационного экзамена, есть возможность пройти тестирование как в очном, так и в онлайн-формате. Более подробно об этом можно узнать на сайте Центра языкового тестирования СПбГУ или обратившись на почту test.language@spbu.ru.

Первый сертификационный уровень (ТРКИ-I/B1)

При успешном прохождении теста первого уровня выдается соответствующий сертификат, подтверждающий общее владение русским языком как иностранным и способность кандидата удовлетворить основные коммуникативные потребности в социально-бытовой и социально-культурной сферах общения. Этот уровень обеспечивает необходимую коммуникацию в условиях языковой среды (работа, учеба, отдых). Наличие сертификата первого уровня владения русским языком необходимо иностранным абитуриентам для обучения в российском вузе.

Лекции онлайн-курса «Test of Russian as a Foreign Language (TORFL/ТРКИ):B1» находятся в открытом доступе, поэтому стать слушателем может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на платформе Coursera.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС