Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Заменят ли роботы человека? Российское общество «Знание» расскажет о современных технологиях на форуме в Чувашском госуниверситете

Заменят ли роботы человека? Российское общество «Знание» расскажет о современных технологиях на форуме в Чувашском госуниверситете

26.02.2022

С 28 февраля по 4 марта Российское общество «Знание» проведет серию форумов, посвященных искусственному интеллекту и робототехнике. Цикл просветительских мероприятий охватит пять городов Приволжского федерального округа: Нижний Новгород (28 февраля), Чебоксары (1 марта), Йошкар-Ола (2 марта), Казань (3 марта), Уфа (4 марта). На площадках форумов пройдут лекции, мастер-классы, интерактивные дискуссии и тед-токи, которые позволят молодежи совершить увлекательное путешествие в мир цифровых технологий.

Ежегодно в феврале отмечается Всемирный день робототехники – одной из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей в России и в мире. По этому случаю Российское общество «Знание» проведет цикл однодневных форумов «Заменят ли роботы человека?», которые позволят молодежи ближе ознакомиться с этой сферой знаний.  Представители науки и крупного бизнеса, специалисты IT- и VR-индустрии, а также государственные деятели посетят пять регионов Приволжья и расскажут, в чем разница между мышлением человека и робота, как российские компании используют искусственный интеллект в своей деятельности, какие разработки в этих областях будут востребованы в будущем и почему цифровые технологии являются крайне перспективным направлением для карьеры.

Чебоксары станут второй площадкой, которую посетят эксперты для того, чтобы рассказать аудитории о том, в чем разница между мышлением человека и робота, как российские компании используют AI-технологии в своей деятельности, какие разработки в этих областях будут востребованы в будущем и почему эти направления являются крайне перспективными для карьеры.

Мероприятие пройдет офлайн 1 марта с 11 до 14 часов  в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Участникам форумов, которые планируют присутствовать на площадке, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Ньюсмейкеры:

  • 25 – 12.25 Рустам Боровик, менеджер Центра AI-трансформации (ПАО «Сбербанк»).
  • 25 – 12.25 Александр Скоробогатов, профессор, кандидат экономических наук.
  • 10 – 14.00 Олег Кивокурцев, основатель, директор по развитию компании «Промобот».

Для прохода на площадку необходим QR-код о вакцинации или справка об отрицательном ПЦР-тесте (срок действия – 48 часов). На мероприятии необходимо находиться в маске и соблюдать дистанцию.

СПРАВОЧНО:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.