Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  За особые заслуги в развитии науки

За особые заслуги в развитии науки

Категории: Сотрудникам.

В соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики профессору кафедры высшей математики и теоретической механики Чувашского госуниверситета  Терентьеву Алексею Григорьевичу за особые заслуги в развитии науки  назначено  ежемесячное пожизненное государственное пособие.

А.Г. Терентьев – доктор физико-технических наук (1972), профессор (1976), академик НАНИ Чувашской Республики (1994). Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (2010), лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук (2012).

Родился в с. Преображеновка Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

А.Г. Терентьев – выпускник Казанского государственного и Берлинского университетов. Работал в Научно-исследовательском институте математики и механики им. Н.Г. Чеботарева при Казанском государственном университете. С 1968 г. – в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова: старший преподаватель, доцент, декан физико-математического факультета, проректор по научной работе, директор НИИ прикладной математики и физики, с 1978 г. по 1999 гг. – заведующий кафедрой прикладной и дискретной математики. В 2000-2002 гг. – заведующий кафедрой физико-математических дисциплин Чувашского республиканского института образования. С 2002 г. – профессор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина. Руководил научно-исследовательской лабораторией “Гидродинамика и гидроэнергетика”.Научные интересы охватывают широкий круг проблем математики, гидродинамики, фильтрации, электродинамики.