Главная  /  Новости  /  Университет  /  Юбилейный 2022 год в Чувашском госуниверситете: время свершений и созидания

Юбилейный 2022 год в Чувашском госуниверситете: время свершений и созидания

31.12.2022
Категории: Университет.

Уходящий год выдался для коллектива обучающихся и работников университета очень плодотворным – он стал насыщенным и ярким на добрые дела, богатым на уникальные достижения.

ЯНВАРЬ

Исполнительный директор Федерации шахмат России М.В. Глуховский и член наблюдательного совета федерации И.М. Бурштейн в ДНК им. С.А. Абрукова провели мастер-класс и сеанс по быстрым шахматам для школьников и представителей ЧГУ.

Доцент ЧГУ С.В. Федосеев стал лауреатом стипендии Президента Российской Федерации.

ФЕВРАЛЬ

Женская баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта» второй раз стала чемпионом Студенческой лиги РЖД.

POWER ЧГУ второй год подряд завоевала Гран-при Всероссийской чирданс шоу лиги.

Наш университет вошел в топ 10% лучших университетов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга.

МАРТ

В рамках Общероссийской акции #МыВместе в университете открыли Центр гуманитарной помощи.

Более 2000 старшеклассников школ Чувашии и соседних регионов написали репетиционные экзамены в форме ЕГЭ по математике, русскому языку, химии, физике, биологии, истории и обществознанию.

АПРЕЛЬ

В крупнейшем мировом издательстве Springer (Германия) вышла в свет книга Advances in Construction and Development («Достижения в строительстве и градостроительстве»), в числе авторов которой – ученые Чувашского университета.

В Чувашии в 10-й раз написали Тотальный диктант. Самой крупной площадкой акции традиционно стал наш университет.

ЧГУ попал в первую лигу лучших вузов России Национального агрегированного рейтинга.

МАЙ

В апреле-мае в течение двух недель поисковый отряд «Георгиевская лента» работал в составе экспедиции Чувашской Республики в Ржевском районе Тверской области.

ЧГУ признан лучшим в России по организации творческой деятельности в вузе.

ИЮНЬ

В июне определилась лучшая академическая группа университета – ФЖ-21-19.

Преподаватели ЧГУ подготовили задания для всех участников международного Пушкинского диктанта – 2022.

ИЮЛЬ

В федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) трое представителей нашего университета показали лучшие результаты среди вузов страны, а всего 87 выпускников получили сертификаты победителей.

Школьники из Донбасса стали участниками «Университетских смен». Наш университет принял в своих стенах три смены. В результате была заложена «Аллея дружбы».

АВГУСТ

Студенты историко-географического факультета разработали авторскую экскурсию на электросамокатах «По заливу и не только».

На базе ЧГУ открылся Центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций.

СЕНТЯБРЬ

Нашему университету исполнилось 55 лет.

Чувашский госуниверситет в четвертый раз стал основной площадкой международной акции «Диктант Победы» в Чувашии.

В нашем вузе открылась межфакультетская базовая лаборатория 1С.

ОКТЯБРЬ

В рамках празднования 55-летия Чувашского госуниверситета в фойе корпуса «Г» открыли памятный бюст первого ректора С.Ф. Сайкина.

В корпусе «Г» открылась обновленная студенческая столовая.

В год 55-летия наш вуз вошел в топ-55 рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов – 2022».

НОЯБРЬ

В нашем университете на Межрегиональном форуме волонтеров-медиков HealthCare встретились более 100 добровольцев из 14 субъектов ПФО.

В ЧГУ торжественно открыли коворкинг-центр студенческих трудовых отрядов и пространство для волонтеров «Добро.Центр».

Центр развития электронного спорта и креативных индустрий заработал для студентов и школьников, которые хотят заниматься киберспортом, готовить VR/AR проекты, создавать цифровой контент.

ДЕКАБРЬ

В декабре определился лучший лектор Чувашской Республики – доцент ЧГУ М.А. Широкова.

После капитального ремонта для студентов-новоселов распахнуло двери общежитие № 6.