Главная  /  Новости  /  Международное  /  Яра ОСАМА (Египет): «Вижу себя только в медицине»

Яра ОСАМА (Египет): «Вижу себя только в медицине»

28.09.2021

Из жаркой страны великих пирамид – в солнечную Чувашию. Студентка 5 курса медицинского факультета Чувашского госуниверситета Яра ОСАМА из Египта непременно покорит вас умом и жизнерадостностью. В преддверии 30-летия международной образовательной деятельности ЧГУ и II университетского конкурса на звание «Лучший иностранный студент» познакомимся поближе с победительницей прошлого года.

Сфера знаний и испытаний

Первым делом спрашиваю у Яры, почему медицина стала делом ее жизни? Девушка отвечает: «Вижу себя только в этой сфере, это то, что мне нравится больше всего на свете. В детстве часто слышала, что врач – благороднейшая из профессий. Мой дядя – талантливый хирург, для меня он давно стал примером для подражания, ведь о нем в моем окружении и не только всегда говорили с уважением. Я хочу знать о человеческом теле все, хочу уметь эффективно помогать людям, если что-то пойдет не так. Медицина требует постоянного обучения и безжалостно проверяет на прочность. Стремлюсь стать достойным врачом-хирургом».

Яра приехала в Россию по совету друзей: сначала изучала русский язык на подготовительном отделении  – «на подфаке» – в Ельце Липецкой области, потом мониторила сайты и выбрала Чувашский госуниверситет. О вузе и городе, ставшими родными, девушка говорит с необыкновенной теплотой. В свободное время ей нравится рисовать. Это у нее от папы: хотя он работает бухгалтером, рисование – его страсть, дома все стены увешаны картинами. Время от времени Яра берет скетчбук, отправляется на залив и делает зарисовки: «Мне нравится изучать достопримечательности Чебоксар, рисовать и фотографировать их».

Каково это – быть лучшим иностранным студентом?

Героиня нашей статьи победила в первом внутреннем университетском конкурсе на звание «Лучший иностранный студент года» в 2020 году. На первом этапе оценивались академическая успеваемость, достижения по итогам конференций, спортивных и творческих мероприятий. Увидев афишу, девушка сразу решила участвовать. «Россия для нас, студентов-иностранцев, интересна тем, что учеба и жизнь в стране – это вызов, состязание, тем более, когда конкуренцию составляют лучшие из лучших. С рвением и самоотдачей взялась за дело», – рассказывает она.

Второй этап – защита собственного проекта. Яра Осама считает, что это самое ценное в конкурсе: студент может придумать нечто полезное и своими силами реализовать идею! Это не просто слова, мол, прими участие и все. Это путь к результату и ценный инсайт – уже с 1 курса необходимо выбрать верную позицию, чтобы строить свое будущее.

Трудно ли быть обладателем такого звания? Ведь в университете 2300 обучающихся из 45 стран! На мою реплику Яра улыбается: «Скорее, ответственно. Ко мне за советом приходят и младшие ребята, и однокурсники».

Руки помощи

На втором этапе конкурса Яра блестяще защитила проект «Helping hands» («Помогающие руки»). Учиться на медицинском факультете нелегко, а у первокурсников к этому добавляется еще и необходимость привыкать к незнакомой социокультурной среде. В команде Яры 12 студентов-медиков из Египта, Индии, Туркменистана и Ирака, обучающихся на английском языке. У каждого своя функция: кто-то знакомит новичков с расположением корпусов и структурой университета, кто-то обучает работе в системе «Портфолио», а кто-то более детально поясняет (если требуется – на родном языке) сложные темы занятий.

Вот что рассказывает сама Яра Осама: «Мне давно хотелось создать такое объединение на факультете, так как хорошо видела и понимала, как сложно приходится первое время студентам в университете. Считаю своим долгом помочь студентам младших курсов. Поэтому конкурс стал мощным стимулом реализовать идею».

Цель – максимум знаний

С первого дня в вузе Яра не теряла времени зря. По ее словам, влиться в коллектив ей помогли отзывчивые сотрудники управления международной деятельностью и преподаватели медфака. И понеслось: «Неделя науки»; хирургический кружок при кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии «Оперблок», командные и личные победы в олимпиадах по хирургии в Казани, Тюмени; проект «Учим вместе языки» Совета иностранных обучающихся ЧГУ.

«Можно ли представить жизнь без творчества?», – восклицает гостья нашей редакции. Она не только искусно накладывает швы, но и замечательно поет, всем сердцем любит фестиваль «Ритмы мира», выступает в роли ведущей и принимает участие в традиционных концертах, посвященных Международному дню студентов.

«Я никогда не буду готова»

Сотрудники медицинского факультета настолько увлечены своим делом, что вдохновляют на подвиги своих студентов. «Чувствуя энтузиазм наставников, мы хотим становиться лучше с каждым днем. Они делают все, чтобы передать нам свой опыт. Благодаря таким преподавателям, я понимаю, что все так, как должно быть», – уверяет Яра Осама.

С грустью Яра говорит, что перешла уже на 5 курс: «Счастье для меня – жить и учиться здесь. Да, через 2 года мне придется уехать, но я никогда не буду к этому готова».

Быть лучшей версией себя

Яра говорит, что верит в себя, потому что ее родители верят в нее: «Всегда поддерживают, одобряют мои решения. Как лучший иностранный студент ЧГУ – 2020, всех иностранцев в нашем гостеприимном вузе приглашаю к участию во II ежегодном конкурсе!»

Заявки принимаются до 10 октября 2021 года включительно. С 25 по 30 октября пройдет финал. Экспертная комиссия определит победителя и призеров по пяти направлениям: академическому, научно-исследовательскому, культурному, общественному, спортивному. Будь как Яра – лучшей версией себя!

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.