Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускница ЧувГУ поступила в лучший вуз Италии – Миланский технический университет

Выпускница ЧувГУ поступила в лучший вуз Италии – Миланский технический университет

25.10.2022

В этом году выпускница экономического факультета (направление «Международные экономические отношения и бизнес») Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Еремеева по стипендиальной программе поступила в магистратуру на направление «Управление в сфере инженерии» Миланского технического университета, Италия.  

Т.Еремеева написала письмо в адрес отдела международных программ и академической мобильности, в котором поделилась впечатлениями о своем обучении:

«Ciao из Милана! С этого года я учусь в магистратуре в Politecnico di Milano, в лучшем государственном университете Италии, входящим в ТОП-13 университетов мира по инженерным направлениям. Я изучаю «Management Engineering» на английском языке. Данная программа обучения направлена на подготовку профессионалов, готовых решать современные бизнес-проблемы с помощью инновационных решений, интегрируя управленческие навыки с глубокими техническими компетенциями в различных областях (производство, логистика, управление цепочками поставок, бухгалтерский учет, финансы, экономика, инноваций и т.д.). Сейчас я изучаю два обязательных предмета «Accounting, Finance and Control» и «Strategy and Marketing». Дополнительно я выбрала Industrial Technologies.

Также все иностранные студенты в моем университете должны сдать экзамен на знание итальянского языка на уровне B1 к концу обучения, без этого диплом не выдадут, даже если ты сдал все предметы на наивысший балл. В связи с этим университет предоставляет бесплатные онлайн курсы итальянского по 4 часа в неделю.

Здесь нет как таковых групп по 20-30 человек, есть поток из 200-250  студентов. В течение семестра студенты должны сделать проект на реальном кейсе, объединившись с 4-6 одногруппниками. В конце семестра ждет сложнейший тест и устный экзамен, на который нет списка вопросов, просто надо выучить абсолютно все и прочитать все книги, которые профессор упомянул. Списать тут дело невозможное.

Мне пока сложно учиться. Учеба полностью на английском языке. К счастью, все пары записываются и выкладываются на специальную платформу. Хотела бы отметить, что итальянцы очень усердно учатся. Они записывают каждое слово за профессором, остаются после лекций обсудить вопросы и проводят сутками напролет в библиотеках, даже на выходных.

Что касается поступления, то для этого нужно апостилировать документы об образовании в разных инстанциях, перевести их на итальянский язык, заверить в консульстве. Также необходимы мотивационные и рекомендательные письма, резюме. Я подала заявки в два университета в Римский университет Ла Сапиенца и Миланский технический университет – прошла в оба, но выбрала вуз в Милане.

Параллельно, с учебой я удаленно работаю фул-тайм в международной компании. В дополнении к этому я помогаю другим ребятам поступать в итальянские университеты и выигрывать различные стипендии. Многие ребята думают, что учеба за границей это что-то сверхъестественное. Однако все  намного проще, чем кажется. Для поступления необходимо иметь хорошие оценки, сертификат на знание иностранного языка, также очень важно поставить цель, построить правильную стратегию и рискнуть. И  у всех все получится!

Если вы тоже хотите учиться в Италии, то вперед! Я буду счастлива вам помочь! Можете писать мне в социальных сетях».