Главная  /  Новости  /  СНО  /  Вопросы развития студенческой науки обсудили на заседании Совета СНО ЧувГУ

Вопросы развития студенческой науки обсудили на заседании Совета СНО ЧувГУ

13.03.2023
Категории: СНО.

Состоялось очередное заседание Совета СНО Чувашского госуниверситета. Началось оно с экскурсии, которую декан факультета русский и чувашский филологи и журналистики А.М. Иванова провела по первому в регионе уникальному мультимедийному Этнокультурному центру «Наследие».

На заседании Совета научные руководители и председатели СНО факультетов обсудили вопросы проведения предстоящей Международной научной студенческой конференции («Недели науки 2023»). В этом году конференция посвящена Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике. Мероприятия конференции – это не только традиционные научные тематические секции, но и различные интеллектуальные игры и конкурсы, круглые столы, олимпиады, мастер-классы, экскурсии, выставки и творческие литературно-музыкальные коллаборации.

Научный руководитель СНО ЧГУ А.Н. Захарова рассказала о мероприятиях, в которых могут принять участие студенты ЧувГУ в ближайшее время: это – VIII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов до 35 лет (срок подачи заявок заканчивается 17 апреля); XXV Межрегиональная конференция -фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги – 2023»; Международный конкурс лучших молодежных проектов по продвижению и пропаганде чтения «Книга будущего».

Председатель СНО ЧувГУ Ангелина Пыркина доложила об итогах конкурса эссе, проведенного в рамках Десятилетия науки и технологий в России, Международного дня женщин и девушек в науке, Года педагога и наставника в России. Члены Совета СНО обсудили вопросы организации поездок студентов на научные мероприятия в других вузах, проведения новых конкурсов, освещения студенческой науки в средствах массовой коммуникации.