Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Владимир ВАЛЬТЕР: «Привет из Крыма – новый грант»

Владимир ВАЛЬТЕР: «Привет из Крыма – новый грант»

28.09.2021
Категории: Студентам.

Студент Чувашского госуниверситета Владимир ВАЛЬТЕР приехал с «Тавриды – АРТ-2021» с победой: выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, проводившемся Федеральным агентством по делам молодежи и входящем в платформу «Россия – страна возможностей». Сегодня познакомимся с активистом факультета управления и социальных технологий поближе.

Владимир – студент 2 курса, учится по направлению «Управление качеством»; event-волонтер, участник Всероссийского слета Национальной лиги студенческих клубов в Казани; участник смены «Политика: новые вызовы» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»; награжден грамотой и медалью за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

– Поздравляем с победой творческого проекта «Школа волонтеров #ЯДелаюДобро» на «Тавриде – АРТ»! Как возникла концепция именно такой работы?

– Спасибо! «Таврида» – это нереальная атмосфера и буря эмоций, настоящая перезагрузка. Рад, что благодаря гранту мы с командой сможем внести свою лепту в подготовку профессиональных компетенций волонтеров, поскольку не всегда она носит систематический характер. Я и сам активно развиваюсь в сфере добровольчества, поэтому хочется распространить наши идеи. Программа рассчитана на обучение волонтеров с младшего школьного возраста. Мы поделимся опытом, зарядим ребят на свои инициативы, создадим единую команду, расскажем секреты успешной работы и научим новичков применять знания на практике. Сумма гранта 700 000 рублей, есть где развернуться. До июля следующего года проведем различные тренинги и мастер-классы: ораторское искусство, тимбилдинг…

– Знаю, что ты участвовал в проекте «#МыВместе». Почему проявляешь себя именно в добровольчестве?

– Еще в школе принимал  участие в различных тематических акциях и мероприятиях. Когда выбирал вуз для получения высшего образования, узнал, что в ЧГУ деятельный ВЦ. Это стало ключевым фактором моего поступления. После традиционной сентябрьской Школы «Вливайся!» уже не могу представить свою жизнь без волонтерства.

Когда началась пандемия, я осознал, что именно от нас зависит жизнь огромного количества пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в помощи и внимании. Не зря же мы – Волонтерский центр. Здесь собрались единомышленники, нас объединило желание делать добро. Конечно, мы не остались в стороне. Мне совсем не трудно было помочь пожилой женщине с продуктами и лекарствами. Ведь я получал в ответ улыбку и искреннюю благодарность.

– Расскажи о команде Волонтерского центра.

– Это не просто команда, а большая семья, где царит теплая атмосфера и взаимопонимание. У нас есть семь направлений: медиаволонтеры, волонтеры-профориентаторы, волонтеры-медики, волонтеры Победы, социальное, экологическое и событийное волонтерство. Каждое уникально по-своему. Будучи тим-лидером событийного волонтерства, участвовал в организации Всероссийского конкурса «Мистер и Мисс Студенчество России – 2019», проекта «Всероссийская студенческая CHEER DANCE SHOW лига», Международного форума «Республика на Волге». Это очень интересно.

– Что самое важное в вашей работе?

– Умение работать в команде, уважать друг друга и решать общие задачи для общего результата. Радует, что с каждым годом команда растет, присоединяйтесь и вы! Если вы по-настоящему горите желанием быть полезным и верите в добро!

Н. АРТАМОНОВА.