Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В лицее №3 г. Чебоксары открылась выставка «Память в каждом дворе»

В лицее №3 г. Чебоксары открылась выставка «Память в каждом дворе»

18.05.2021

17 мая ректор Чувашского госуниверситета, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» А.Ю. Александров в лицее №3 г. Чебоксары принял участие в церемонии открытия первого мемориального стенда «Память в каждом дворе». В ближайшие дни еще в 9 школах столицы Чувашии откроются такие выставки. 

В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта «Память в каждом дворе», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Яркие и масштабные стенды наполнены содержательной информацией: на них изображены ветераны Великой Отечественной войны, чьи внуки и правнуки являются учениками той или иной школы. На стендах возле фотографий есть QR-коды, благодаря которым можно прочитать биографию ветерана и ознакомиться с его героическим военным прошлым в мобильном приложении «Память в каждом дворе», доступное на площадках Google Play и App Store. В онлайн-архиве собраны биографии ветеранов, имеется информация о патриотических музеях в школах-участницах проекта.

Особенностью приложения является то, что каждый имеет возможность загрузить историю Героев своей семьи, для этого нужно предоставить биографию и оставить адрес электронной почты и телефон. Благодаря данной функции база историй ветеранов будет расширяться.